19 мая 2016 г.
"Помогите братии обители" – Обращение из Крестовоздвиженского монастыря

Дорогие друзья!

Милостью Божией и несмотря на многочисленные искушения и препятствия со стороны современного мира и князя мира сего, Крестовоздвиженский монастырь гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, в последний год продолжает постоянно численно расти. В дополнение к 13 постриженным монахам и трем рясофорным, в обители сейчас подвизаются девять послушников и трое кандидатов. Такой рост числа насельников стал возможным благодаря недавно законченному монашескому корпусу св. великомуч. Пантелеимона. Тем не менее, жилье монастыря заполнено до предела: один из кандидатов в послушники живет во временном жилье в гараже паломнической гостиницы и один послушник живет в комнате медчасти.

На данный момент развития Крестовоздвиженского монастыря главным является обеспечение возможности не только разместить такое количество насельников, но также и содержать их. В то время как существующая церковь и трапезная уже давно не являются достаточными, тем не менее в финансовом отношении нам не по силам начать это главное для нас строительство. Но у братии есть и другие потребности, которые, с Божией помощью, мы надеемся обеспечить и, в то же время, улучшить наши будущие финансовые перспективы.

Самая насущная из наших потребностей – новый свечной завод. После пожара, который произошел около трех лет назад, нам хватило средств только на то, чтобы построить жилье для м. Феодоры. Свечи временно стали изготавливать в подвале гостиницы, что продолжается и поныне. Благодаря м. Феодоре и работающим с ней монахам, они продолжают поддерживать это производство на должном уровне, имея в своем распоряжении всего один цилиндр размером в 55 галонов. Тем не менее, пришло время построить для выпуска свечей достойное помещение, чтобы можно было еще и расширить производство.

Нам также необходимо построить пекарню. Мы всегда пекли просфоры на кухне в гостинице для паломников, что становится достаточно проблематичным в то время, когда в доме много гостей. К тому же это ограниченное пространство для выпечки куличей и крупных пирогов. В связи с этим монахам приходится уезжать на целый день в город, чтобы печь на кухне Св. Духовского антиохийского храма, которую нам любезно предоставляет приход. Однако было бы неправедливым заставлять монахов на целые дни уезжать в город и там печь во время Великого и Рождественского постов. Два прошлых года для выпечки куличей и больших пирогов мы нанимали профессиональных пекарей, но качество выпечки, мягко говоря, было совсем неидеальным. Так что нам просто необходима пекарня, что даст возможность выпекать для насельников достойный хлеб и другие хлебобулочные изделия.

Мы сделали проект рабочего здания, в котором можно будет разместить все нам необходимое, и где также будут храниться наши рабочие инструменты и оборудование, которые в настоящее время разбросаны по всему монастырю. И, в завершение, в этом здании предполагается разместить большой братский зал, где братия будет собираться вместе для духовных бесед. Предварительные планы здания прилагаются.

В заключение, этим летом мы собираемся провести по главной дороге к въезду в монастырь, газ и воду. Газопровод значительно уменьшит наши затраты, а благодаря водопроводу мы сможем установить пожарные гидранты. За время существования монастыря у нас многократно случались пожары, и пожарные гидранты совершенно необходимы для того, чтобы уменьшить опасность возникновения пожаров в будущем. Наличие у нас пожарных гидрантов также сократит наши страховые затраты, которые достигли астрономических цифр со времени пожара, который случился три года назад.

Мы собираемся начать работу в начале июня. Вся эта перестройка обойдется нам очень дорого – около 225 тыс. долларов за новое рабочее здание и еще 75 тыс. долл. за проведение газо- и водопроводов, но мы больше не можем все это откладывать. М. Феодора уже внесла на этот проект значительное пожертвование, но этого недостаточно. Мы собираемся взять на строительство заем, который будем выплачивать за счет увеличения производства и продажи свечей и сокращения выплат за коммунальные услуги и страховку. Тем не менее, мы будем глубоко благодарны за любые пожертвования на реализацию этих проектов, и тем более за ваши моливы об успешном завершении всех этих работ во славу Божию.

С любовью во Христе,
Архимандрит Серафим с братией

Пресс-служба Восточно-Американской епархии