8 ноября 2016 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк: Покровский храм отметил 65-й престольный праздник

В четверг, 13-го, и пятницу, 14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Покровский храм гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк, отметил свой престольный праздник. В этом году празднование состоялось особое – приход молитвенно отмечал 65-летия своего основания (26 ноября 1951 г. он был основан приснопамятным митрополитом Анастасием (Грибановским) – вторым по счету Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви).

Приходские торжества начались в четверг вечером с служением Всенощного бдения. При большом стечении народа, Всенощную возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай, которому сослужили приходское духовенство: настоятель прот. Александр Анчутин, игум. Фотий (Уланов) и диак. Владимир Баррос, а также иером. Тихон (Гайфудинов; настоятель Покровского мужского скита гор. Бьюна, шт. Нью-Джерси), протодд. Павел Волков, Евгений Каллаур (клирики Св. Серафимовского храма-памятника гор. Си-Клиф, шт. Н.Й.) и Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Н.Й.). После службы в приходском зале все были приглашены на братский ужин.

На следующее утро, Божественную литургию возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужило вышеупомянутые священники и диакона (за исключением протод. Сергия), а также:

- прот. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма гор. Ньюарк, шт. Н.Дж.)
- прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского храма гор. Патерсон, шт. Н.Дж.)
- иерей Иоанн Арама (настоятель Благовещенского храма во Флашинге, гор. Н.Й.)
- иерей Георгий Темидис (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-Йорк)
- иером. Силуан (Джустиниано; насельник Крестовоздвиженскго скита гор. Сетаукет, шт. Н.Й.)
- протод. Дионисий Львов (клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.) и
- иерод. Дионисий (Хатчер; насельник Крестовоздвиженскго монастыря гор. Сетаукет)

В алтаре молился и причащался протопр. Леонид Кишковский (настоятель соседнего Казанского храма ПЦА в Си-Клифе).

На малом входе за преданное служение Святой Церкви диак. Владимир Баррос был удостоен правом ношения двойного ораря.

За богослужениями пел сводный хор прихожан и гостей под руководством Петра и Адриана Фекул.

По окончании Литургии настоятель о. Александр поблагодарил владыку Митрополита за архипастырский визит и молитвы, и преподонес ему икону священномученика Владимира (Четверина) Мордовского с частицей мощей. В канун праздника такая же икона была преподонесена епископу Николаю.

Затем митрополит Иларион Синодальными грамотами наградил ряд прихожан за долголетную службу приходу. Удостоены грамоты были: матушка Тамара Охотина, Гавриил Георгиевич и Ольга Димитриевна Темидисы, Мария Александровна Иордан, Владимир Иванович и Валентина Сидоровна Михайличенко, Андрей Иванович и Ирина Феодоровна Волковы и Людмила Андреевна Фекула.

Затем протодиакон провозгласил духовенству и всем прихожанам многолетие, и после Литургии все были приглашены на праздничную трапезу.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии