18 октября 2016 г.
Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил Литургию в Знаменском Синодальном соборе и сообщил о ремонтных работах в Синодальном здании

В воскресенье, 16 декабря, в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора прот. Андрей Соммер, игум. Фотий (Уланов; клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.), соборные протодд. Николай Мохов, Вадим Ган, Дионисий Львов. Богослужение проходило под покровом чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери, которая накануне вернулась из паломнической поездки по епархиям и монастырям России.

За Литургией молилась группа паломников из Киево-Печерской Лавры – духовенство и миряне.

По окончании богослужения владыка Митрополит объявил тарелочный сбор в пользу церковно-певческого съезда. Его Высокопреосвященство отметил, что сохранение благолепия церковных служб так же важно, как и сохранение церковных зданий.

Владыка Иларион также сообщил духовенству и верующим, что Архиерейский Синод РПЦЗ принял решение о сохранении и ремонте Синодального здания, заметив, что фасад собора уже очищен, ремонт лестницы почти завершен и в ближайшее время начнется ремонт фасада самого Синодального здания. Необходимые на эту часть ремонта средства уже имеются.

За трапезой, устроенной соборным сестричеством, паломники с Украины поблагодарили митрополита Илариона за совместные молитвы и теплый прием. По окончании трапезы о. Андрей Соммер рассказал о своем паломничестве на Св. Гору Афон и о 1000-летии русского присутствия на Святой Горе, которое отмечается в этом году.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии