7 сентября 2016 г.
Нануэт, Нью-Йорк: В престольный праздник митрополит Иларион посетил Успенский монастырь "Ново-Дивеево"

В субботу, 27 августа, в канун великого и двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион прибыл в Св. Успенский женский монастырь "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк, чтобы провести престольный праздник обители вместе с монашествующими, духовенством и верующими.

В тот же вечер Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил Всенощное бдение в соборе преп. Серафима Саровского. Благоприятная погода позволила отслужить литию на улице у храма. После литии были благословлены пять хлебов, пшеница, вино и елей. Митрополиту сослужило монастырское духовенство: протт. Александр Федоровский и Ярослав Беликов, иером. Фотий (Уланов; духовник монастыря "Ново-Дивеево"), протод. Сергий Арлиевский и иерод. Пантелеимон (Жигалин), а также протод. Дионисий Львов (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк).

В воскресенье утром, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, богослужение началось с акафиста Успению Богородицы и малого освящения воды, а потом состоялась встреча Митрополита. Кроме вышеупомянутого духовенства за богослужением был диак. Матфей Кайль, который в тот же день был принят митрополитом Иларионом в РПЦЗ и определен служить в Знаменский Синодальный собор Нью-Йорка. На малом входе, в соответствии с решением Архиерейского Синода, иером. Фотий был возведен в сан игумена. За богослужением пел соборный хор. Накануне вечером и до начала Божественной литургии многие верующие исповедовались. Около ста человек причастились Святых Христовых Таин. В своей проповеди митрополит Иларион говорил о важности присутствия Божией Матери в нашей жизни, а также о значении ее Успения. После проповеди крестный ход прошел вокруг собора к недавно отремонтированному монастырскому книжному магазину – "Бук-Нук".

При помощи щедрого благотворителя за последние пять месяцев в книжном магазине был произведен ремонт. На протяжении лета монахини привозили в магазин разную православную литературу и иконы. Владыка прочитал молитву на благословение здания и окропил его святой водой. Затем крестный ход вернулся в собор, где пропели многолетие игумении монастыря Макарии, сестрам обители, духовенству и игумену Фотию. Митрополит поблагодарил игумению за ее труды по омоложению сестричества и поддержанию монастырской жизни. Его Высокопреосвященство также отметил труды игум. Фотия по духовному укреплению игумении и сестер.

По окончании богослужения была устроена обильная трапеза, к которой поздравить игум. Фотия в обитель приехали прот. Александр Анчутин и диак. Владимир Баррос (клирики Покровской церкви гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.). Владыка Митрополит, духовенство и монашествующие остались в главной столовой старческого дома, чтобы пообщаться друг с другом, с жильцами дома и верующими, приехавшими в монастырь.

Монастырский книжный магазин будет открыт ежедневно после утреннего богослужения и по просьбам верующих, для чего следует обратиться в монастырскую канцелярию.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии