30 сентября 2016 г.
Мэйфильд, Пенсильвания: Св. Иоанно-Предтеченский собор отметил свое 125-летие

В субботу, 17-го, и воскресенье, 18 сентября, Св. Иоанно-Предтеченский собор гор. Мэйфильд, шт. Пенсильвания – старейший в Восточно-Американской епархии приход – отметил 125-летие со дня своего основания в 1891 году. Первоначально храм был основан карпато-русскими иммигрантами как греко-католическая церковь. В 1903 году приход в полном составе перешел, а точнее, вернулся в Православие (см. ниже Историческую справку о приходе). Торжества в честь этой знаменательной вехи в истории собора возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Богослужения проходили под покровом Пресвятой Богородицы: в храме присутствовала не одна, а две чудотворные иконы Божией Матери – Курская Коренная и мироточивая "Гавайская" Иверская. Вместе с двумя этими великими образами – Одигитрией Русского Рассеяния и "Иконой единения" – в середине храма находилась и новая икона, которая была специально написана для этого случая – образ свят. Тихона и св. Иоанна Предтечи, держащих в руках Св. Иоанно-Предтеченский собор.

В субботу вечером на Всенощном бдении и в воскресенье утром на Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Савва (глава Грузинской Апостольской Церкви в Сев. Америке), епископ Манхеттенский Николай (викарий Восточно-Американской епархии), а также епархиальное и приезжее духовенство:

-          протоиерей Иоанн Сорочка (настоятель собора)

- протоиерей Петр Круашвили (Грузинская Православная Церковь)

- протоиерей Давид Грицко (настоятель храма свят. Василия гор. Симпсон, шт. Пенс.)

-          протоиерей Клавдий Винъярд (настоятель Покровской общины гор. Льюисбург, шт. Пенс.)

-          игумен Герман (Чуба; настоятель Св. Стефановского храма гор. Олд-Фордж, шт. Пенс.)

-          игумен Феофилакт (Клаппер-ДеВелл; насельник Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле)

-          протоиерей Димитрий Ермаков (настоятель Успенского храма гор. Маккиспорт, шт. Пенс.)

-          игумен Серафим (Белл; Seraphim (Bell; насельник Св. Троицкого монастыря)

-          протоиерей Серафим Чемодаков (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси)

-          иерей Афанасий Кон (клирик храма Иверской иконы Божей Матери гор. Хонолулу, шт. Гавайи)

-          иерей Гавриил Монфорт (клирик Восточно-Американской епархии)

-          протодиакон Николай Мохов (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк)

-          протодиакон Григорий Петрочко (клирик собора)

-          протодиакон Павел Дроздовский (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора)

-          протодиакон Дионисий Львов (клирик Знаменского Синодального собора)

-          диакон Михаил Венгрин (клирик храма свят. Василия в Симпсоне)

-          диакон Нафанаил Сорочка (клирик собора)

-          диакон Димитрий Креницкий (клирик Св. Троицкого храма гор. Вайнленд, шт. Н.Дж.)

За богослужениями также молились и пели в хоре клирики собора: протод. Стефан Гованец и диак. Михаил Павук. На шестом часе был пострижен во чтеца Георгий Шаронов, который затем был рукоположен во иподиакона для церкви Христа Спасителя гор. Шугар-Нотч, шт. Пенс.

Архиепископ Марк (Арндт) знаком с Св. Иоанно-Предтеченским приходом на протяжении долгого времени, о чем он рассказал с большой любовью. В 1982 году, когда приход сменил юрисдикции и перешел из Православной Церкви в Америке в Русскую Зарубежную Церковь, архиеп. Марк был адвокатом по церковному праву, который помог общине решить это дело в суде. Духовенство и прихожане, а также сам архиеп. Марк, ждали этой встречи друг с другом на юбилейных торжествах. В своей проповеди во время запричастных, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

"Мы должны помнить, что Христос непобедим. Пока мы стремимся жить со Христом и во Христе, нам нечего бояться. Но как часто мы отклоняемся от этого чистого и прямого пути, который Он нам дал? Как часто мы совершаем другие вещи, допускаем другие помыслы, которые становятся в нашей жизни важнее Христа? Как часто мы ставим наши чувства и наши желания важнее Евангелия? Он Тот, Кто нас поддерживает, и как только мы положимся на Его любовь к человечеству, на Его милость к нам, то и мы будем непобедимы. Потому что Он, будучи Богом, дает нам – всему человечеству – Свою силу, если мы истинно станем Его учениками, и пожелаем, что на все, что мы делаем и чего желаем, да будет Его святая воля. Демоны не смертны: у них больше силы, чем у любого из нас. Как говорят нам Отцы, наименьший из них одним своим пальцем может опрокинуть всю вселенную. Но если в нас и с нами Христос, то мы сильнее всех демонов, вместе взятых. Сегодня, когда мы отмечаем 125-ю годовщину этого прихода, мы вспоминаем, что в сердцах тех, кто основал его, был Христос. Они потеряли все, чем человек мог бы дорожить в земной жизни. Но они имели Христа в своих сердцах, были сильны в вере и ни на один день не могли предать Христа. Они сохраняли твердость в вере, и свою веру они передали – вам. В этот знаменательный юбилей, дорогие братья и сестры, прошу вас продолжать следовать за Христом по этому пути и не сбиваться с Его пути, всегда помня, что Он дает нам силы, и что мы должны быть Его последователями, христианами, во всех смыслах этого слова. Аминь".

За богослужением многочисленные верующие причащались из нескольких чаш.

По окончании Литургии был отслужен краткий молебен ко Пресвятой Богородице и св. Иоанну Крестителю. Затем митрополит Иларион приветствовал духовенство и прихожан, поздравив их со знаменательным событием. Его Высокопреосвященство сказал: "Сегодня для нас радостный день; очень благодатный и запоминающийся день, когда мы отмечаем 125-ю годовщину этого собора, освященного в честь св. Иоанна Крестителя. Сегодня мы благодарим Бога за Его великие щедроты, ниспосланные за прошедшие 125 лет. Сегодня, в присутствии Божией Матери через образы ея Курский и Гавайский, мы имеем ея многочисленные благословения, и я уверен, что прихожане этой святой церкви особо вспомнят многие события прошлых лет, когда они жили и молились в этой общине. Сегодня мы особо поздравляем отца Иоанна, который служит здесь настоятелем на протяжении более четырех десятилетий, являясь верным тружеником Божиим, а также собратьев-священнослужителей и всех верных прихожан сего храма. Сегодня мы все благодарим Господа за Его милости, и молимся, чтобы Он и далее ниспосылал многочисленные милости и благости этому приходу и людям, которые называют это место своим домом".

Затем приходу была вручена грамота Председателя Архиерейского Синода, в которой, в частности, говорится: "Среди наших приходов в Северной Америке, церковная община в Мэйфильде является уникальной по своему долголетию. В то время, как другие храмы страдают из-за уменьшения числа прихожан, от посягательства культуры, которая становится все более враждебной по отношению к нашей Церкви, мы с благодарностью отмечаем жизнеспособность ваших прихожан и духовных руководителей, их приверженность вере и традиции, которые они унаследовали от своих уважаемых предков и духовных отцов, таких как святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, который курировал возвращение вашего прихода в лоно родной православной веры".

Епархиальными грамотами были награждены протодиакон собора Григорий Петрочко в честь 25-й годовщины рукоположения его во диакона и за многолетнее преданное служение на приходе и регент соборного хора Павел "Гари" Бржучальский – за 40-летие служения в этой должности, которого поблагодарили за "блестящие таланты по составлению нот и управлению хором". В грамоте выражается надежда, что "хор Св. Иоанно-Предтеченского собора под его руководством будет процветать, а он будет продолжать постоянно совершенствовать пение участников хора".

После отпуста состоялся прием для духовенства в покоях настоятеля. После него архиереи, духовенство, прихожане и многие гости отправились на праздничный банкет, где с поздравительными посланиями выступили градоначальник Мэйфильда Александр Челик, архиепископ Марк, о. Иоанн Сорочка и митрополит Иларион. В начале своего выступления Первоиерарх поблагодарил членов оргкомитета и преподнес им копии новой приходской иконы.

На банкете была представлена коллекция поздравительных сертификатов от президента Соединенных Штатов, Сената США, губернатора, Сената и Палаты представителей штата Пенсильвания, а также комиссары округа Лакаванна.

Общение духовенства и верующих продолжались до вечера, никто не спешил уходить.

Историческая справка: Св. Иоанно-Предтеченский собор берет свое начало в 1878 году, с создания иммигрантами карпатороссами, выходцами из западной части Галиции, известной как "Лемковщина", греко-католического прихода. Эти ранние поселенцы начали проводить службы в доме, расположенном позади нынешнего собора. Вскоре они арендовали недействующую баптистскую церковь и сразу переделали ее интерьер в православный храм. В 1888 году было создано Братство св. Иоанна Крестителя (которое существует и поныне) и решено было приступить к планам по строительству новой церкви. Первое здание было деревянным и было построено в 1891 году в соответствии со стилем, к которому привыкли эти люди. Первоначальный храм назывался "Русская греко-католическая церковь св. Иоанна Крестителя".

К 1896 году верующие построили приходской дом и здание школы, при которой также был общественный центр для церковных дел и общины. Народ полностью поддержал священника и регента. Дальновидность и энергичность прихожан воплотились в таких достижениях, как создание продуктового кооперативного магазина, приходского коллектива игрателей в барабан и горн, скаутского отряда №85, библиотеки, пожарной команды "Русский шланг" (сейчас это команда “Мэйфильд шланг”) и многих других организаций. К началу XX века в этих местах было основано немало греко-католических церквей. В результате начальное безразличие местных католиков перешло в откровенную враждебность по отношению к христианам восточного обряда. Местный католический архиерей потребовал, чтобы верующие Св. Иоанно-Предтеченского храма приняли новый устав и переписали свою собственность на Римо-Католическую Церковь. Прихожане яростно сопротивлялись этому давлению и решили снова соединиться со своей православной верой, от которой многие даже и не понимали, что ушли.

В 1902 году о. Иоанн Ольшевский подал прошение архиепископу Тихону (святителю Тихону, Патриарху Московскому, исповеднику) принять их под свой омофор. К 1903 году приход официально вошел в Православную Церковь, что было отмечено служением архиепископом Тихоном архиерейской Божественной литургии. В 1905 году прихожане Св. Иоанно-Предтеченского храма сыграли важную роль в создании монастыря свят. Тихона Задонского и детского приюта в Южном Ханаане, шт. Пенсильвания. В течение последующих десятилетий приход финансово поддерживал монастырь и приют, снабжал жителей продуктами питания. В 1907 году Св. Иоанно-Предтеченский храм был избран местом проведения Первого Православного Всеамериканского Собора, который состоялся 20-23 февраля 1907 года и прошел под председательством архиепископа Тихона. К концу 1920-х годов размер старой деревянной церкви стал мал для нужд прихода. В 1930 году старая церковь была перенесена на Мейпл-стрит, и там до завершения строительства нового храма проходили богослужения. Закладной камень нового храма заложили и освятили в 1930 году ​​архиепископы Аполлинарий (Кошевой) и Адам (Филлиповский). Первое богослужение в новом храме состоялось 22 февраля 1933 года. Как отмечается в официальном документе – Акте об освящении – храм был освящен 4 сентября (в День Труда) 1933 года архиепископом Адамом, находившимся в юрисдикции митрополита Антония (Храповицкого) Русской Православной Церкви Заграницей. Все это было более, чем чудесно, потому что сбор средств на строительство церкви проходил в разгар Великой депрессии. Св. Иоанно-Предтеченский храм был построен исключительно за счет пожертвований прихожан.

Подробнее об истории прихода можно прочитать по-английски здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии