Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

9 июля 2009 г.
Фрамингейм, Массачусетс: Престольный праздник храма Святителя Иоанна Шанхайского

01.JPG (51455 bytes)Во многих церквях Зарубежья, а теперь и в России, молитвенно праздновали День прославления подвижника русского зарубежья - свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца. Праздник прошел и в нашем приходе, небесным покровителем которого является свят. Иоанн. В этот же день приход отметил и еще одну дату: ровно год назад, в приходе состоялось первое богослужение, которое совершил иеромонах Роман (Красовский).

В конце мая 2008 г., группа верующих получила ключи от дома в г. Фрамингейм, а уже к 4 июля силами прихожан был отремонтирован дом, установлен иконостас, сооружены престол и жертвенник, изготовлены аналои и многое др. На освящение и первое богослужение о. Роман прибыл к нам с чемоданом церковной утвари, т.к. в приходе практически ничего еще не было. За год, молитвами Небесного Покровителя, трудами прихожан наш приход преобразился: устройство алтаря завершено, в храме имеется вся церковная утварь, установлена Голгофа с поминальным столиком (работа Черняева Николая и Гуревича Аркадия). Изготовлены аналои (Терентьев Сергей, Гуревич Аркадий), привезены из Софрино плащаница и хоругви, церковь украшают новые лампадки и прихожанами пожертвованы иконы, среди которых иконы свят. Иоанна. Все пошивочные работы выполнены силами сестричества (Мусатова Ксения, Столярова Наталья).

В этом году перед храмовым праздником сестричеством и братством была проведена большая работа по обустройству церквного участка. Всё готово к празднику, но одно огорчение: непрерывно льют дожди.  Но в дни праздника, к общей радости, выглядывает солнце, как будто бы Сам Святитель раздвинул тучи, и все дни стоит чудная погода.

3 июля настоятель и диакон Николай Ольховский совершили Всенощное бдение. Молитвенно и тожественно пел хор, под управлеием регента Ольги Франс. Во время Полиелея, о. Романом из алтаря была вынесена частица мощей свят. Иоанна, которая была дарована о. Ювеналием приходу во время паломничества наших прихожан к мощам свят. Иоанна. Прихожане с благоговением приложились к этой cвятыне, сознавая, что благодаря предстательству свят. Иоанна приход получает помощь в успешном благоустроении.

16.JPG (77036 bytes)В субботу 4 июля, при большом стечении прихожан и гостей, о. Романом и диак. Николаем была совершена Божественная литургия с крестным ходом. Храм был заполнен богомольцами, среди которых было много детей, молодежи и людей, впервые пришедших в наш приход. Многочисленные исповедники - около 25 чел. - приобщились в этот день Святых Христовых Таин.

Во время крестного хода с красивым молебным пением свят. Иоанну ярко светило солнце, вековые ели окружали весь крестный ход, и всё это создавало умиротворенность, душевный покой и радостные чувства праздника.

После крестого хода о. Роман произнес проповедь о жизни свят. Иоанна, о его любви к ближним, о его заботе о детях, стариках, больных и нуждающихся, и что жизнь святителя должна быть примером для подражания. Затем все были приглашены на праздничную трапезу, устроенную сестричеством, под руководством ст. сестры Дайян Ларисы и пом. ст. сестры Вязьмитиновой Натальи. В этот же день состоялось Всенощное бдение и в воскресенье Божественная литургия.

Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!

Фоторепортаж

Пресс Служба Восточно-Американской Епархии