Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

6 июля 2009 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк:
Конференция для женщин - "Литургия и Молитва" 

conference1.jpg (45384 bytes)По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, при Покровском храме в Глен-Ков (шт. Нью-Йорк), прошла конеренция для женщин - “Литургия и Молитва”. В субботу 27 июня, около 60 членов духовенства и мирян собралось на второй ежегодный съезд, подбодренные успехами первой конференции, происшедшей в прошлом году - “Место Женщин в Православной Церкви”.

Ксения Эндрес-Ненчин, профессор аспирантурного института по преподаванию при Моллой Колледже, открыла съезд с докладом о “Жизни св. Иоанна Златоуста, автора литургии”, которое сосредоточилось на жизнь этого великого святого, одного из Трех Святителей, и автор Литургии, именуемой в честь его. Доклад рассматривал личность св. Иоанна, его писания, его бесчисленные вклады в пользу Святой Церкви и смерть святителя.

Протоиерей Серафим Ган (Си-Клиф, шт. Нью-Йорк) и Протоиерей Георгий Лардас (Стратфорд, шт. Коннектикут) вместе представили доклад в трех частях о проскомидии, в котором объяснили участникам чиноположения и предметы священных сосудов и облачения.

Преосвященнейший Епископ Иероним Манхеттенский выступил с докладом в двух частях о стуктуре и символике Литургии. Владыка объяснил значение слова “Литургия”, и расказал о разных видах литургий и о том, как мы к ним относимся.

Доклад “О молитве перед иконами” был представлен Татьяной Пенкрат, недавно окончившая  Свято-Владимирскую семинарию с дипломом магистра богословия, по специальностям иконописи и библеистики. Доклад включил в себя конспект истории и стиля икон, с объяснением о том, как нам иконы “читать”. Гос-ж. Пенкрат тоже объяснила, как иконы выражают литургический язык, православную веру и богословие, а также традицию молитвы и созерцания. Был включен и разгопор об иконах пресв. Богородицы и молитвы Ей.

Матушка Валерия Захирская, жена прот. Михаила Захирского (ПЦА), также окончила Свято-Владимирскую семинарию с дипломом магистра богословия. В своем докладе, “Служба, библя, дети и подростки”, матушка объяснила о том, как молодые люди могут вести православный образ жизни. Обсуждались библейские основы православных богослужений, молитв и церковных учений, вместе с возможными методами включения этих предметов в жизнь детей и молодых людей.

conference2.jpg (34890 bytes)Дневная сессия закончилась дискуссией, проведенной Матерью Макриною (Макрес), монахиней Успенского монастыря в Мичигане (под омофором Архиепископа Нафанаила – ПЦА). В своей дискуссии, “Жить молитвенной жизнью”, Мать Макрина широко описала и надобность в духовной жизни и пользы ее, одновременно предлагая предложения, цель которых – составление плана для достижения этой жизни. Слушатели были воодушевлены ее изложением о том, как Церковь, Священное Писание и святые отцы помогают нам по этому бесконечному, но просвещающему и вознаграждающему пути.

Плодотворный день заключился Всенощным бдением, возглавляемым Владыкой Иеронимом, в сослужении игумена Иоанна (Маграм),  настоятеля иерея Александра Анчутина и диакона Димитрия Темидиса. Епархиальный женский хор имени свв. Жен-мироносиц под управлением Евгении Темидис пел службу, в день св. Иеронима Стридонского, небесного покровителя Владыки. После окончания первого часа, о. Александр от имени прихода Покровского храма подарил Владыке новый чиновник, в честь первого дня тезоименитсва Владыке в архиерейском сане.

Искренная благодарность о. Александру и приходу Покровского храма, а особенно  преданной организаторше Eкатерине Михайличенко, чьи трудами осуществлена вторая безмерно ценная и успешная конференция для православных женщин.

Фоторепортаж

Пресс Служба Восточно-Американской Епархии