Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

7 июля 2009 г.
Вирджиния:
Лагерь Вашингтонской Дружины "Путивль"

orur3.jpg (64178 bytes)27 июня открылся ежегодный летний лагерь вашингтонской дружины Организации Российских Юных Разведчиков "Путивль". Как и в прежние годы, двухнедельный лагерь раскинут под открытым небом в живописном месте в горах штата Вирджиния, почти на границе со штатом Западная Виргиния.

65 его участников - белочки, волчата, разведчики и разведчицы, начальники и добровольцы-трудники живут в палатках в лесу. Расписание дня лагеря включает подъем, зарядку, умывание, уборку лагеря, смотр, подъем флага, утреннюю молитву, завтрак, занятия, обед, отдых, игры, беседы, купание и походы, ужин, спуск флага, вечернюю молитву и костер.

Группа самоотверженных взрослых во главе с скаутмастерами Анной Чурсиной, Александром Заречняком и др. пожертвовали своими отпускными днями, чтобы дать детям возможность провести время в здоровой обстановке на природе.

2-5 июля лагерь посетил настоятель вашингтонского собора святого Иоанна Предтечи и духовник дружины «Путивль» протоиерей Виктор Потапов. Там, под открытым небом в горном лесу, была сооружена часовня, где в канун дня памяти свят. Иоанна Шанхайского был отслужен торжественный молебен, после которого каждому ребенку была подарена икона святителя Иоанна в память о 15-летии со дня его прославления. В субботу вечером была отслужена вечерня.  День завершился грандиозным костром и фейерверком в ознаменование праздника Дня независимости США.

orur2.jpg (73076 bytes)В воскресенье 5 июля была совершена Божественная литургия, за которой почти все лагерники исповедовались и причастились. После литургии старшие лагерники получили икону одного из первых скаутов России, царственного мученика цесаревича Алексея Николаевича, изображенного в скаутской форме.  Эта икона была сооружена тщанием старшего скаутмастера ОРЮР Алексея Захарьина.

В своих беседах и проповедях о. Виктор говорил об отмечаемом в этом году 100-летии организации ОРЮР, подчеркнул важность исполнения Христовых заповедей о любви к Богу и людям и в этой связи привел в пример небесного покровителя ОРЮР великомученика Георгия Победоносца и святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Фоторепортаж

Пресс Служба Восточно-Американской Епархии