Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

15 июля 2009 г.
Вашингтон: Венчальная Литургия отслужена в Иоанно-Предтеченском Соборе


01.JPG (50317 bytes)12 июля в день праздника Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, с благословения Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона во время Божественной Литургии состоялось бракосочетание прихожан Свято-Иоанно-Предтеченского Собора  чтеца Даниила Грегуара и Елизаветы Аткинс.  Таинство было совершено иереем Иоанном Джонсоном при протодиаконе Иоанне Кэвине.  Молящиеся могли следить за ходом этого необычного для нашего времени богослужения по специально напечатанной брошюре.

Нам представляется, что для интересующихся православной литургикой будет не безынтересно хотя бы кратко ознакомиться с порядком этого богослужения.

Обручение чтеца Даниила и Елизаветы состоялось накануне, до начала субботнего всенощного бдения. В воскресенье утром, по окончании Шестого часа священнослужители вышли из алтаря к обрученным в притвор.  Иерей Иоанн Джонсон прочел 127-й псалом и при пении "Слава Тебе Боже наш, слава Тебе" провел их через храм на амвон, где вручил каждому по белой свечи и огласил традиционные вопросы "Имеешь ли желание доброе и непринужденное..." После этого обрученные стали посреди церкви, священнослужители же вернулись в алтарь для начала Божественной литургии. После возгласа: "Благословенно Царство…" диакон на середине церкви произнес великую ектению к которой присоединил прошения из последования таинства венчания.

02.JPG (48506 bytes)После возгласа: "Яко подобает Тебе…" священник на середине храма прочел 1-ю  молитву о сочетающихся  браком "Боже Пречистый и всея твари Содетелю...". После первого антифона прозвучала 2-я молитва "Благословен еси, Господи Боже наш...", после второго антифона 3-я молитва "Боже Святый, создáвый от персти человека...". По окончании 3-й молитвы и при пении 3-го антифона священнослужители изнесли из алтаря  св. Евангелие, идущее по чину к сочетающимся  браком, которые стояли посреди храма. Св. Евангелие было положено на аналой. После окончания пения 3-го антифона, священник, взяв венцы, благословил ими крестообразно жениха и невесту, возложил венцы на их головы и затем произнес трижды тайносовершительные слова, и при каждом произнесении благословил обоих иерейским благословением: "Господи, Боже наш, славою и честию венчай я (их)!"

Малый вход был завершен по обычаю. К положенному чтению Священного Писания дня были присоединены апостол и Евангелие из таинства бракосочетания. На сугубой ектенье после Евангелия снова поминались новобрачные, а после возгласа: "Яко Благ и Человеколюбец…" священник, прочел молитву: "Господи Боже наш, во спасительном..."

03.JPG (51465 bytes)Новобрачные первыми приобщились св. Христовых Таин. После заамвонной молитвы священнослужители вышли из алтаря и последовали  к сочетавшимся браком на середине храма. Затем священник соединил правую руку мужа с правой рукой жены и, покрыв соединенные руки епитрахилью, а поверх ее - своей рукой, трижды обвел новобрачных вокруг аналоя, при обычном пении тропарей "Исаие, ликуй...", "Святии мученицы…", "Слава Тебе, Христе Боже…".

По окончании шествия священник снял венцы с супругов, приветствуя их словами: "Возвеличися, женишé, якоже Авраам, и благословися, якоже Исаак, и умнóжися, якоже Иаков, ходяй в мире и дéлаяй в правде заповеди Божия". "И ты, невесто, возвеличися, якоже Сарра, и возвеселися, якоже Ревекка, и умножися, якоже Рахиль, веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, занé тако благоволи Бог". Венчальная литургия завершается, как обычное венчание – целованием икон Спасителя и Божией Матери и многолетием.

Сердечно поздравляем нововенчанных чтеца Даниила и Елизавету, которые, уверен, крепко запомнят первый день своей совместной супружеской жизни.  

Чин венчальной Литургии можно скачать здесь.

Прот. Виктор Потапов 

Пресс- Служба Восточно-Американской Епархии