3 августа 2009 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, Первоиерарха
Русской Зарубежной Церкви, в св. Серафимовском храме в день престольного праздника

В субботу 1 августа, в день Обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима, игумена Саровского и всея России чудотворца, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил Божественную литургию в св. Серафимовском храме в Си-Клифе (шт. Нью-Йорк), по случаю престольного празника прихода.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сердечно всех вас приветствую и поздравляю с праздником великого угодника Божия русской земли преподобного Серафима Саровского. Сегодня вспоминаем его прославление, которое происходило в 1903 году, 70 лет после его блаженной кончины. Уже исполнилось 106 лет после этого прославления, которое происходило незадолго до кровавой русской Революции.

Господь время от времени посылает Своему народу великих волхвов, великих угодников, которые наставляют людей, приготовляют их к великим сдвигам в жизни того народа. Так было и с нашим православным русским народом: преподобный Серафим был послан Господом именно в такое тяжелое духовное время, когда русская земля была наводненна разными течениями – течениями нерусскими, неправославными – из Запада, из других вероисповеданий. Были разные влияния, которые меняли характер духовной жизни народа.

Вот преподобному Серафиму Господь дал, как бы задание, напомнить православному народу о смысле их жизни. Сам он в своей личной жизни достиг высот духовных; он был великим избранником Божиим: Божия Матерь многократно являлась ему, вместе с другими святыми. И он предавал себя великим подвигам молитвы и столпничества, приготовляя себя для того, чтобы нести, по воле Божией, духовную пользу – науку духовную – людям, которые ходили к нему великим множеством.

Он особенно открывал Николаю Мотовилову смысл христианской жизни; он говорил – Вас неправильно учили, ваше боголюбие. Вас учили, что смысл жизни, это – совершение добрых дел. А я говорю тебе, – смысл духовной жизни, это – стяжание Благодати Святого Духа. То есть, смысл жизни нашей, это – общение с Богом, прямое общение, через молитву, через исполнение воли Божией, через подвиг, через добрые дела, которые являются средством достижения того состояния, когда Благодать Божия, Дух Святой, вселяется в наши сердца, в наши души, – и мы имеем общение с Богом. Вот это есть цель нашей христианской жизни.

Преподобный Серафим напоминал всем, через Мотовилова, через других, которые к нему приходили, всем нам, чтобы мы не обращали внимание только на внешность, на те средства, а цель саму мы не достигли бы. Как преподобный говорил, – Посты, молитвы, поклоны, милостыни – это всё только средства тому великому делу, которое есть стяжание Святого Духа.

И вот когда, через подвиг, через работы над собой, человек очищает свою душу, свое сердце, всю внутренность свою, Господь вселяется в того человека, как он вселялся в великое множество, в сонм угодников Божиих, которые были такими же людьми, как и мы, и они становились, еще будучи на земли, жителями Царствия Божия.

В этом есть и смысл слов Спасителя – Царство Божие внутри вас есть. То есть, что Христос сказал, что Царства Божьего мы должны искать не вне себя, а внутри себя. Когда мы имеем тесное, молитвенное, таинственное общение с Господом Богом, тогда мы вступаем в вечность, мы вступаем в Царство Божие, которое будет продолжаться во веки веков.

И вот сегодня, празднуя преподобного Серафима, мы ощущаем радость на душе, с каким бы чувством, настроением, мы не вошли в храм, однако Благодать Божия, и само имя Серафима, воспоминания этого радостного старца русской земли, вселяют в нас радость духовную, радость о Господе, и пасхальную радость, так как преподобный Серафим встречал людей с пасхальным приветствием. Итак мы сегодня слышали пасхальные песнопения, и это принесло нам великую духовную радость.

Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы мы подвизались духовно, не откладывая это важное дело нашей жизни, как бы временной, чтобы мы наладили свою внутреннюю жизнь, жизнь нашей души, чтобы были готовы к встрече с Господом, к встрече в присутствии преподобного Серафима и всех святых, которые подвизались на этой земле. И чтобы всегда у вас была радость на душе, радость в этой жизни, и радость в будущей.

По молитвам преподобного Серафима Саровского, Господь да помилует и спасет нас, и вселит всех нас в Царствие Божие.

Аминь.

Пресс-Служба Восточно-Американской Епархии