Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

12 августа 2009 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Праздник св. великомученика Пантелеимона в Крестовоздвиженском монастыре

01.lg.jpg (62800 bytes)Когда Крестовоздвиженский монастырь был основан и посвящен Воздвижению Честного и Животворящего Креста, великомученик и целитель Пантелеимон был избран его главным покровителем. Каждое утро, молебен служится перед мощами и иконой св. Пантелеимона для исцеления больных и страждущих. Монастырь часто получал помощь от св. Пантелеимона, и очень усердно чтить его память.

Его Преосвященство, епископ Мэйфильдский Георгий, настоятель монастыря, совершил Всенощное бдение в субботу вечером, в сослужении монастырского духовенства и духовенства других православных церквей, посещающих монастырь с визитом. Во время Полиелея, состоялось всенародное пение акафиста великомученику, в котором приняли радостное участие все присутствующие в храме. Множество паломников посещали торжество, приехавши из таких далеких местностей, как Нью-Йорк. В воскресенье утром, отслужили Малое Освящение Воды в 8:00 ч., после которого в 9:00 состоялась встреча епископа. Около 60 клириков и мирян причащались свв. Таин, и в своей проповеди епископ Георгий рассказал о чудесах, сотворенные св. Пантелеимоном, и записанные монастырем св. Пантелеимона на Афонской горе. Владыка вменял всем монашествующим и паломникам молиться этому великому святому об “исцелении телесных и духовных недугов”. После отпуста, молебен начался в главном храме монастыря, и с крестным ходом продолжался до часовни, где читалось св. Евангелие. По возвращении всех в главный храм, начались читаться сотни имен, присланных по почте для поминовения больных и страждущих. Все паломники были окроплены святой водою, и по окончании богослужения получили иконы св. Пантелеимона.

Торжественная трапеза была предложена после службы, на которой Владыка Георгий поблагодарил всех, кто потрудился в подготовке к празднику, а также всех, которые приехали чтобы молиться с братьями и чтить св. Пантелеимона. Стоит заметить, что монастырский храм и трапезная были полны до отказа, – демонстрируя надобность постройки новых сооружений. Обычно в трапезную (построенную из передвижного дома) помещаются 50 человек.

Крестовоздвиженский монастырь обращается всем, кому бы хотелось быть помянутым на молебнах св. Пантелеимону, прислать свои имена на следующий адрес:

Holy Cross Monastery
RR 2 Box 2343
Wayne, WV 25570

Пожертвования на постройку новых храма и трапезной также с благодарностью принимаются.

Смотрите фоторепортаж Всенощного бдение и Литургии здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии