Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

middlebrook.lg.jpg (94408 bytes)25 декабря 2009 г.
Миддлбрук, Вирджиния: Курская Коренная икона посетила храм Всех Американских Святых

В четверг 24 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм Всех Американских Святых в городке Миддлбрук, шт. Вирджиния. По словам приснопамятного архиеп. Никона (Рклицкого): "Широко расстилается снежная равнина, среди которой, как оазисы, разбросаны многчисленные богатые фермы с высокими башнями". Среди этих ферм расположен замечательный православный храм в старинном здании – бывший лютеранский храм, основан в 1882. Здание находится на главной дороге между столицами (Стэнтон и Лексингтон) двух округов Вирджинии, которые считались военно-стратегически важными во время Гражданской войны в США. По ней часто маршировали солдаты как Севера, так и Юга. Храм, как и сам город, дышит историей Соединенных Штатов.

Перед началом Литургии прихожане встретили икону крестным ходом во главе с настоятелем иереем Иоанном Моузесом. О. Иоанн является активным членом Епархиального совета и служит его Помощником по управлению южной части епархии, и вместе с прихожанами много лет трудится над благоустройством сего старинного храма. Литургию возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля, иерея Гавриила Веллера (клирик храма) и иерея Михаила Фурри (настоятель Миссии свят. Иннокентия Аляскинского в городке Роанок, шт. Вирджиния – Болгарская Православная Церковь). Чудное пение приходского хора под управлением матушки Александры Моузес способствовало молитвенному настроению всех молящихся. В конце службы, когда богомольцы прикладывались к иконе, хор пел различные песнопения Пресвятой Богородицы с такой радостью и вдохновением, что в самом конце запели пасхальный ирмос "Cветися, светися", и этим завершилась Литургия.

В приходском зале была предложена обильная трапеза, за которой был представлен монтаж фотографий принесения иконы в Россию. После трапезы настоятель привел гостей в обширную приходскую библиотеку, содержащую невероятное количество книг, журналов и газет на английском и русском языках. Библиотека недавно стала официальной библиотекой Восточно-Американской епархии.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии