Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

29 июня 2009 г.
Вашингтон: День трезвости в Вашингтоне

28 июня после поздней литургии в трапезной соборном приходе Св. Иоанна Предтечи в Вашингтоне выступили два человека, посвятивших свою жизнь служению алкоголикам и наркозависящим.

Первым выступил иерей Вадим Арефьев основатель и руководитель Дома Трудолюбия в Бруклине, православная благотворительная организация, созданная на основе принципов, заложенных Св. Иоанном Кронштадтским при открытии подобных Домов и Обществ Трезвости в конце 19-го – начале 20-го века.

С 2004-го года о. Вадим и его верные помощники начали регулярное молитвенное правило прямо в самых злачных беседках вместе с бездомными и алкоголиками Брайтона.

В декабре 2004 года за счёт личных средств самих тружеников открыты часовня и помещение для Дома Трудолюбия на улице 1-й Брайтон.

Дом Трудолюбия действует по строгим правилам, помогая подопечным на всех ступенях их становления. Дом даёт возможность стяжать мир в душе, помогает в трудоустройстве.

После яркого доклада о. Вадима Арефьева выступила психолог Л. И. Гордеева, координатор социальных программ ОВЦС в Эстонии Московского Патриархата.  Людмила Ивановна также служит директором социально-реабилитационного  центра «Локса» при храма св. прав. Иоанна Кронштадтского для нарко- и алко-зависящих.

Словно сговорившись, Людмила Ивановна и иерей Вадим Арефьев в один голос подчеркнули, что  «невозможное человеку - возможно Богу». Если человек честен с самим собой и по-настоящему стремится к выздоровлению, то он приходит ко Христу и Его Церкви. Только обращение к Православию, имеющему Богом данный опыт борьбы со злом (грехом, страстью) помогает страждущей душе найти силы для спасения. Осмысленное участие в церковных таинствах, личный молитвенный труд, послушание - это не временная замена наркотикам, а приобщение к истинной духовной жизни. Здесь ставится вопрос не только об изменении, но о новой жизни, о новой ее цели.

Оба подвижника – один в Америке, другая в Эстонии глубоко убеждены в важности бороться за выздоровление и спасение каждого конкретного человека, ведь, по слову преп. Иоанна Лествичника, нет ничего драгоценнее души: «Весь мир не стоит одной души, потому что мир преходит, а душа нетленна и пребывает во веки».

Прихожане Свято-Иоанно-Предтеченского Собора собрали на нужды обоих благотворительных учреждений $5000.00.

01.JPG (42230 bytes)   02.JPG (38674 bytes)   03.JPG (44665 bytes)

04.JPG (83060 bytes)   05.JPG (52053 bytes)   06.JPG (41200 bytes)

 Пресс Служба Восточно-Американской Епархии