Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

31 мая 2009 г.
Джорданвилль: 61 Выпускной Акт в Свято-Троицкой Семинарии

hts.commencement1.jpg (44679 bytes)В воскресенье 31 мая, в Свято-Троицкой Духовной семинарии проходила церемония вручения дипломов выпускникам 2009 года. Его Преосвященство Гавриил, епископ Монреальский и Канады, возглавил выпускной акт, отслужив Божественную Литургию тем же утром и Всенощное Бдение в субботу вечером. Выпускников почтил своим присутствием также Его Преосвященство Георгий, епископ Мэйфилдский, который был духовным отцом для некоторых из них во время своего служения при Свято-Троицком монастыре. 

hts.commencement2.jpg (58223 bytes)Согласно семинарской традиции, все выпускники вместе с другими студентами участвовали в богослужениях, прислуживали в алтаре, пели на клиросе. В два часа дня братия монастыря вместе со студентами и преподавательским составом семинарии собрались в Свято-Троицком соборе, чтобы отслужить благодарственный молебен, который возглавил Его Преосвященство епископ Гавриил. Ему сослужили Его Преосвященство епископ Георгий, архимандрит Лука, ректор Свято-Троицкой семинарии, инспектор и преподаватель семинарии иеромонах Киприан, священник Алексий Пявка и студент первого курса священник Родион Арагон. Среди почетных гостей был протоиерей Михаил Таратухин, настоятель прихода Св. Прав. Иоанна Кронштадтского в Ютике, который праздновал в этом году 20-ую годовщину своего окончания Свято-Троицкой семинарии, а также иеромонах Иосиф из собора Святителя Николая в Нью-Йорке.

Молебен завершился торжественным шествием от собора монастыря до актового зала семинарии. Ректор семинарии архимандрит Лука открыл выпускной акт со вступительной речи, поздравив выпускников и поприветствовав духовенство, студентов и гостей. С обращением к выпускному классу выступил Его Преосвященство, епископ Георгий. Затем Его Преосвященство епископ Гавриил поделился со слушателями своими мыслями о важности богословского образования и семинарских традиций, обращая особое внимание на наследие Русской Православной Церкви Заграницей, ее ценности и миссию за годы ее существования.

После выпускного обращения следующие студенты семинарии были отмечены наградами за отличную успеваемость: студент первого курса Стивен Прокопенко, студент второго курса Иван Денисенко, студент третьего курса Максим Аброскин, студент четвертого курса Сергий Силва и студент пятого курса Николай Федькив.

hts.commencement3.jpg (63198 bytes)Степени бакалавров богословия были присвоены десяти студентам: - Николаю Федькиву с отличием (cum laude), Владимиру Давыдову, рясофорному монаху Виталию (Федченко), Сергею Якубову, Георгию Капланову, Дмитрию Киселеву, Арсению Михалеву, Владимир Неделькину и Дмитрию Филатову. Сертификаты по богословским наукам были вручены заочным студентам Екатерине Анисимовой и Герду фон Дёмминг. От имени выпускного класса с обращением к собравшимся выступил Георгий Капланов. В своей речи он выразил благодарность семинарии с ее ректором, деканом и преподавателями за духовную поддержку в течение этих лет и подарил семинарии икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, двух духовных отцов России. К их иконе прикладываются все входящие в Московскую Духовную академию в Сергиевом Посаде, где она размещена напротив главного входа.

hts.commencement4.jpg (39835 bytes)В заключение протодиакон Владимир Цуриков, декан Свято-Троицкой семинарии, преподнес всем студентам в подарок масло и воду, освященные у мощей святителя Николая Чудотворца в Бари (Италия) и поделился своими мыслями об отношениях семинарии с богословскими учреждениями в России. Затем он зачитал поздравительное обращение, полученное от Его Выскопреосвященства архиепископа Евгения, ректора Московской Духовной академии и семинарии. В своем письме архиепископ Евгений упомянул о результатах сотрудничества Московской Духовной Академии и Свято-Троицкой семинарии, одним из которых явилось окончание шести студентов, приехавших в Джорданвилль из Московской Духовной семинарии.

Свято-Троицкая Православная
  Семинария выражает благодарность всем, кто трудился в течение прошлого учебного года, и помог нам достичь 61-го выпускного акта в этом году. Да благословит вас Господь и наградит за ваши труды! 

 Фоторепортаж выпускного акта.

Официальная страница Свято-Троицкой Семинарии
Джорданвилль, Нью-Йорк
www.hts.edu