Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

bpjerome.lg.jpg (22944 bytes)2 ноября 2009 г.
Нью-Йорк: Проповедь Преосвященнейшего епископа Иеронима в неделю 21-ую по Пятидесятнице

В воскресенье 1 ноября, в неделю 21-ую по Пятидесятнице и в праздник св. Иоанна Кронштадского, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божетсвенную литургию в Синодальном соборе. По окончании Литургии, Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с следующем словом:

"Изыде сеяй сеяти семени своего". (Лк. 8:5)

Св. Евангелие объясняет нам, что тут обозначает “семя” и “земля”. Но не говорится прямо, кто такой “Сеяй”, и как понимать действие сеяния.

Сеятель, легко понять, это – Иисус Христос, в лице Его Церкви.

А “сеять”, значит рассыпать, раскидывать, а не бросать все в одном месте.

В Ветхом Завете, только еврейский народ имел божественное откровение, а в Новом Завете, весь мир получает откровение Божие и спасительное учение.

Отчасти, объяснение видим в заключительной фразе этого Евангельского чтения: “Слышавше слово, держат, и плод творят в терпении”.

То есть: мы должны быть постоянными в молитве и в нашей духовной жизни, а не только иногда стоять на молитве, а потом забывать.

При этом, “сеяние” распространяется не только на всю совокупность людей, но еще на весь год, и распространяется, как горизонтально (т.е. на годичный круг богослужения), так и вертикально (кто знакомится со святыми каждого дня, получает сжатую историю Христианской Церкви).

Например: сегодня Церковь празднует 

1) св. Пророка Божьего Иоиля, который, живя в ветхозаетное время, предсказал будущего Мессию, грядущего для обновления человечества;

2) египетского мученика Уара или Увара, 

3) священномученика Садофа персидакого, 

4) преп. Иоанна Рыльского, основателя Рыльского монастыря в Болгарии, и мощи которого были увезены мадьярами в Эстергом а потом возвращены в Болгарию к православным, после видения венгерского короля, и наконец 

5) святого праведного Иоанна Кронштадского.

Сегодняшнее празднование в честь Иоанна Кронштатского происходит от того, что он был прославлен Зарубежной Церковью в 1964-м году, в день своего Ангела, так как он назван Иоанном в честь преп. Иоанна Рылского. Однако, я уверен, что св. Иоанн Кронштадтский не желал бы затмить или упразднить память своего небесного покровителя. Поэтому, в своем приходе в Милуоки, я всегда комбинировал службы свв. Иоанна Рыльского и Иоанна Кронштадтского. То же самое мы делали на 25-е декабря по повому стилю, когда празднуются свв. Спиридон Тримифунтский и Герман Аляскинский. Собственно, преп. Герман должен был бы праздноваться на 25-го а 26-го декабря, но его день перенесли, в противовес католическому Рождеству. А дня греков и некоторых других, святитель Спиридон считается великим святым, с торжественной службой, и многие празднуют его, как своего святого. Он же, подобно свят. Николаю, был одним из Отцов 1-го Вселенского Собора, является чудотворцем, и поэтому равняется свят. Николаю в чести.

Нам не следует упразнять память древних святых, ради более новопрославленных угодников. Иначе теряем глубину сеяния церковного.

Другую ошибку делают те, которые после праздника Пасхи “берут каникулы от Церкви”. Да, постовые службы, и в особенности службы Страстной Седмицы, бывают длинными. Но лучше быть умеренными в постное время, и тоже умеренными в пасхальное время, но постоянными всегда.

Большое значение имеет, когда чем-то занимаемся “по немножку, но все время”. Если учимся по немножку но все время, много сможем выучить. Если упражняемся все время, много можем достигать. А молиться, хоть “по немножку, но все время”, может принести духовный плод в терпении.

Ошибаются и те, кто принимая св. Крещение, думают, что этим все исчерпано, и уже больше не посещают храм. Подобным было бы записаться в университет, и думая, что одним принятием там “все исчерпано”, уже ни посещать лекций ни учиться – или же, записавшись пациентом у врача, этим довольствоваться, не посещать его, а считать свое здороье обеспечанным.

Сеяние в церковной жизни бывает для того, чтобы мы были постоянными в своей духовной жизни, творя “плод в терпении”.

Аминь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии