Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

stateofdioc.lg.jpg (54241 bytes)23 октября 2009 г. - 12:50 ч.
Атланта: Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов выступил  с обращением "О положении епархии" - Русский перевод.

Предлагаем посетителям епархиальной страницы перевод обращения секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова "О положении епархии".

 

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, честные отцы и дорогие матушки! Стою перед вами здесь сегодня, чтобы обратиться к вам с докладом о положении епархии и о прогрессе, которого достиг недавно избранный Епархиальный совет. Со времени выборов, Епархиальный совет провел четыре заседания, и готовятся еще два заседания до конца 2009 г. Епархиальный совет состоится из следующих членов: Всех трех архиереев, прот. Виктора Потапова, прот. Серафима Гана, иерея Иоанна Моузеса как помощник по управлению Юга, иерея Николая Мандюка, иерея Ионы Кампбелла как казначей, ипод. Георгия Шатилова, гос. Георгия Никольского, гос. Сергея Лопухина и меня как секретарь. Главная роль Епархиального совета – оказывать помощь правящему архиерею и викарным епископам в  управлении и действовании нашей немаленькой епархии. На каждом заседании, повестка дня одобряется Митрополитом, и членам Совета поручаются конкретные задания на следующее заседание.

Ввиду того, что Епархиальный совет заседает раз в два месяца и члены Совета живут далеко друг от друга, была создана постоянная епархиальная администрация с нанятыми сотрудниками, которые разбирают повседневные дела и вопросы. Казначей, два сотрудника пресс-службы и секретарь составляют повседневную епархиальную администрацию, чья главная цель является успешное выполнение решений Епархиального совета.

Первое заседание Епархиального совета в марте было решающим, так как был принят следующий план о реорганизации:

1)       Перевезти епархиальную администрацию из Синода в Нью-Йорке в Св. Георгиевский храм в Ховелле, Нью-Джерси.

2)       Реорганизовать духовный суд, выбирая новых кандидатов, а бывших при суде как советников.

3)       Регулярно проводить заседания Епархиального совета.

4)       Ревизионной комиссией поручено было провести аккуратный осмотр епархиальных финансов прошлых лет и провести очередные ревизии нынеших епархиальных финансов.

5)       Разработать двуязычный веб-сайт, служивший главным информационным ресурсом епархии.

6)       Создать епархиальную пресс-службу для управления веб-сайта и остальных средств информации в епархии.

7)       Создать епархиальную музыкальную комиссию (ВАЕМК) для руководства всех музыкальных ресурсов и проектов, оказывая помощь местным приходским хорам.

8)       Назначить помощника по управлению южной части епархии, имеющий своей целью помочь еп. Георгию составить вопросы, уникальные для южных приходов США, Епархиальному совету.

9)       Создать епархиальный молодежный комитет, имеющий своей целью организование и расширение молодежной деятельности по епархии.

Вышеизложенный план был представлен делегатам Епархиального собрания в марте, и я имею честь сообщить, что Епархиальный совет достиг всех своих целей в течение первых трех месяцев своего срока действия.

Сейчас Епархиальный совет занимается рядом новых проектов на благо епархии:

1)       Был создан комитет, который будет исследовать возможность о приобретении плана медицинского страхования для всех священнослужителей епархии.

2)       Будет создан комитет, который будет рассматривать юридические вопросы, касающиеся священнослужителей-иммигрантов.

3)       Епархиальная пресс-служба исследует возможность окрытия епархиального издательства, которое будет издавать ежемесячный епархиальный вестник, а также другие ресурсы (напр. двуязычные служебники).

4)       Пресс-служба работает над изготовлением карточек удостоверяющие личности епархиального духовенства (ID cards).

5)       Организуется Великопостное пастырское говение при Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Мэйфильде, шт. Пенсильвания.

Как вы видите, администрация работает усердно для того, чтобы эффективно реорганизовать и восстановить епархию на свой прежний уровень и на благо всем.

Нам не легко и нас ожидают большие треволнения и искушения, потому что враг человеческий не спит, а всяческий старается уничтожить Святую Церковь Христову. Искушения бывают различные, но их можно преодолеть молитвой, сплоченностью и единомыслием. Епархия состоится не только из епископов и священников. В нее входит каждый правславный, верующий христианин, который приходит в храм в поисках вечного спасения. Следовательно, если нам предстоит задача преодолеть собственные недостатки, то нам необходимо это делать вместе, как одна семья, как братья и сестры во Христе.

Мы унаследовали Святую Церковь от нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа и Его святые апостолы рукоположили архиереев, священников и диаконов, которые выполняли все духовные и земные требы Церкви. Каждый священнослужитель имеет определенное положение и особые обязанности в церковной иерархии. Диакона оказывают помощь священнику в совершении Святых Таинств, а священник помогает архиерею окормлять свою духовную паству. Наши иерархи являются князьями Церкви совокупно, Архиерейский Собор является самой высшей властью в Церкви. Ни один архиерей высше Собора архиереев и ни онин священник не имеет право считать себя высше архиерея.

Церковная иерархия была установлена, чтобы сохранить мир и порядок внутри Святой Церкви, а так как мы живем в миру, нам необходимо иметь законы, руководящие нашей земной жизнью. В 1956 г., Архиерейский Собор одобрил ряд правил для всех епархий и приходов Русской Зарубежной Церкви. Эти правила называются Нормальным приходским уставом, и они целиком опубликованы на официальном веб-сайте РПЦЗ. В последние десятилетия, Русская православная церковь переживала столь тяжкий период и, время от времени, забывала о своих традициях. Нас благословил Всевышний жить во время всемирного возрождения Поместной русской церкви, и наш священный долг – возвратиться к нашим корням и рассматривать наши прошлые епархиальные традиции. Теперешняя администрация предана сохранению наследия наших великих Архипастырей, таких как архиеп. Виталия (Максименко) и архиеп. Никона (Рклицкого). Эти иерархи управляли Зарубежной Церковью в самые трудные времена для русских беженцев и всё таки они преодолели эти трудности и достигли свою цель – устройство церковной приходской жизни на новой родине. Законы, по которым мы живем сегодня, не были составлены простыми людьми. Они были написаны людьми, которые жили постоянной молитвой в смирении, и в них была Благодать Божия. Они подходили к своему священному долгу со страхом и трепетом, зная что они будут ответствены Самому Иисусу Христу за свои поступки и решения.

Как Епархиальный совет, мы скорбим о том, что некоторые священнослужители и миряне считают, что их собственное мнение может превзойти законы и правила церковные и часто даже принебрегают приказам своих архиереев. Как члены Совета, мы не имеем право переписать историю или менять устав. Наш священный долг – сохранить законы и следовать им. Когда клирики пренебрегают архиерейскими указами они, на самом деле, берут на свою совесть свое непослушание Церкви. Епархиальный совет на то и создан был, чтобы помочь архиереям в злободневных вопросах, касающихся епархии. Мы не сможем выполнять свою работу пока не вернется порядок и послушание со стороны клириков епархии. Если мы поставили себе задачу сохранить мир в епархии, то мы непременно должны объединиться вокруг наших архиереев и поддерживать друг друга, чтобы мы сами стали образцовыми християнами для всех, кто приходят в наши храмы молиться и спасать свои души. Все мы, собравшиеся здесь сегодня, приехали потому что у нас искреннее жедание служить Святой Церкви и своим присутствием поддерживаем друг друга в этом подвиге. Мы должны “друг друга тяготы носить, и тако исполнить закон Христов” (Гал. 6:2).

Помимо духовной поддержки, мы очень нуждаемся в финансовой помощи, чтобы мы могли осуществить рекомендации Епархиального собрания. Приходские взносы на 9 процентов должны быть разделены между епархией и Синодом. Без этих средств, мы не можем работать, не можем даже начинать важные для жизни нашей епархии проекты. Лучше всего было бы, если приходы присылали бы свои ежегодные взносы своевременно.

Мы предлагаем всем вам найти время поговорить с членами Совета и поделиться с нами вашими мыслями и впечатлениями. Мы трудимся на благо епархии и мы действительно ценим вклад не только наших священнослужителей, но и матушек. Мы знаем, как тяжело нести священнический крест в наши времена и никто лучше не понимает это, как наши матушки. Сколько из нас здесь присутствующих смогли бы исполнять свою должность пастырскую без постоянных молитв и поддержки своих супруг? Наши матушки, молчаливо, незаметно, пекут просфорки, руководят хором, прибирают храм, работают в школах приходских и самое главное, оказывают помощь нам слабым и грешным мужчинам. От имени всех присутствующих, хочу выразить особое, сердечное, благодарение всем нашим дорогим матушкам, ибо вы помогаете нам совершать наши самые тяжелые задачи.

 Процесс реорганизации епархии не легкий. Он требует постоянную молитву и поддержку со стороны всех членов епархии. Без молитвы и смирения, мы рискуем превратить епархию в бизнес, вместо церкви. У нас много примеров мошенничества, финансовой безответственности и коррупции во многих различных юрисдикциях и верах по всему миру. Помимо молитвы, наша самая важная цель – сохранение прозрачности и подотчетности. У нас у всех священная ответственность придерживаться правилам Церкви, и нам придется отвечать не только друг перед другом, но и Самому Христу. Путь служения Христовой Церкви ведет к одной конечной цели: вечной жизнт. Без искренней молитвы и посвящения своей жизни Христу, то мы потеряем единое на потребу – стяжание вечной жизни во Христѣ. Если мы посвятим свою жизнь служению Христу и Его Святой Церкви, тогда нам нечего бояться своих врагов, всегда вспоминая слова Спасителя своим апостолам: “Аз есмь с вами, и никтоже на вы”.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии