Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

11 cентября 2009 г.
Вашингтон: Погребение останков жертв красного террора 

02.JPG (83832 bytes)Семьдесят восемь лет назад в октябре 1931 года в СССР началась первая «великая стройка века» советского периода – проведение Беломорско-Балтийского Канала. Строительство было осуществлено дешево и быстро. Уже в апреле 1933 года Сталин и его приспешники совершили праздничную прогулку на катере по новому водному пути.  

Рекордные сроки и дешевизна свершения сего грандиозного проекта были оплачены ценой неимоверных страданий и крови -- по разным данным на строительстве в результате непосильной работы, издевательств, голода и холода погибло от 100 до 200 тысяч человек – заключенных ГУЛАГа. 

Все это – известная история, хотя сейчас в России все больше и больше людей пытаются ее отрицать или оправдать. Суда над преступной коммунистической партией ведь не было, так что призрак коммунизма так и бродит по сей день по измученной стране, в центре которой возвышается мавзолей с трупом одного из самых ярых злодеев в истории человечества. Трупы других злодеев захоронены тоже в центре России, в Кремлевской Стене. А тела замученных и убиенных в безымянных могилах. О, сколько же в России таких могил.

Жил такой замечательный человек Михаил Янович Макаренко.  Он родился в год начала строительства Беломорканала. Был детдомовцем, Сыном Полка (мальчишкой сбежал на фронт), был потом политическим заключенным. В 1977 году после отбывания восьмилетнего срока в ГУЛАГе, его на 5 лет приписали к постоянному проживнию в Луге (это называлось «пять по рогам»), откуда он сбежал и, будучи на всесоюзном розыске,  организовал вывоз небольшого количества останков погибших заключенных из района Беломорканала.  Вскоре в Москве на частной квартире над этими останками состоялось символическое отпевание всех жертв террора. Отпевание совершили раздельно священнослужители Православия, Иудаизма и Ислама.  Пользуясь тем, что в Александровском Саду в Москве проходили какие-то ремонтные работы, Михаил Янович захоронил часть останков под Кремлевской Стеной. Это произошло в 1978 году и было снято на пленку. Другую часть останков Михаил Янович сумел вывезти на Запад, куда он был выслан властями.  

06.JPG (64312 bytes)Все последующие годы жизни Михаил Янович посвятил пробиванию (как теперь говорят) идеи создания Мемориала Жертвам Коммунизма в столице США. Останки жертв террора он хотел захоронить в районе будущего Мемориала. К сожалению, Михаил Янович не дожил до открытия Мемориала 12 июня 2007 года, а захоронениe там останков оказалoсь созданной им организации «Международное Сопротивление» материально не по силам. На помощь пришел хороший человек, давний друг Михаила Яновича Дмитрий Голдгабер, который заплатил за место на руской части кладбища Рок Крик.  Место выбрали рядом с могилой Михаила Яновича.

9 сентября 2009 года в Вашингтоне с утра немного моросило, но к полудню тучи  рассеялись и на голубом небе засияло теплое осеннее солнце. В этот полдень в Свято-Иоанно-Предтеченском Соборе началась панихида над прахом жертв коммунистического террора. Служил протоиерей Виктор Потапов.  Имен в поминальных молитвах он не перечислял, ведь имена известны лишь Господу и их миллионы.  Народу было мало, хотя храмовое пространство казалось переполненным людьми. Может быть, это было просто мое воображение. А может быть замученные и непогребенные в радости предстояли перед Алтарем во время совершения великогоТаинства. В пламени свечей шли к Господу молитвы об упокоении тех, которые в страданиях полегли в бесчисленных лагерных зонах бедной нашей России. 

После Панихиды останки страдальцев были отвезены на кладбище. Грегори Бернсайд, Гриша, верный соратник и помошник Михаила Яновича, без которого сегодняшнее событие не состоялось бы,  на руках внес детский гробик в православню часовню, где отец Виктор опять прочитал поминальную молитву.

...Под ярко-голубым небом мы по очереди бросали горсти яркой оранжево-красной земли на маленький, почти игрушечный гробик. Там лежали останки страдальцев

09.JPG (108637 bytes)Гробик с останками умученных покрывался неровными узорами оранжево-красной земли.  Чернокожие рабочие попросили нас отойти и начали ссыпать землю в могилу из кузова небольшого грузовичка. Мы отошли и стали ждать, когда можно будет положить на могилу цветы. Одна женщина, которую я встретила впервые, пришла потому, что ее дедушка был одним из узников Беломорканала. Она принесла букет роскошных алых роз. Дочь Михаила Яновича Макаренко Лиза и ее муж, прилетевшие из России, тоже принесли цветы. Для Михаила Яновича и для тех людей, увековечению памяти которых он посвятил многие годы своей жизни.

Я думала о миллионах убиенных и о своем другом дяде, Александре Петровиче Витте. Он тоже был зэком на Беломорканале, но выжил. Может быть, он знал или встречал кого-то, чьи останки мы сегодня предали земле. Он пережил Беломорканал, но, как и миллионы других людей, был арестован повторно. Общество «Мемориал» выяснило, что это произошло 23 октября 1937 года, а 31 января 1938 года его расстреляли по обвинению в «шпионаже». Где-то в Пермской области Чердынского района лежит он в одной из безымянных могил. 

О сколько в России, таких безымянных и никому не известных  могил. Но теперь за океаном Вашингтоне есть одна известная. К могиле этой можно ходить и поминать страдальцев. И осознавать, сколь суетны наши вседенные «проблемы» по сравнению с горем, пережитым миллионами.

Милости Божия, Царства Небесного и оставления грехов его у Христа, бессмертного Царя и Бога нашего, просим

Упокой Господи души замученных и убиенных и сотвори им Вечную память.

Вера Генисаретская  


Photo-report

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии