Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

22 cентября 2009 г.
Москва: Речь Митрополита Илариона по окончании Литургии в Саввино-Сторожевском монастыре

mh.lg.jpg (44918 bytes)21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион в сопровождении делегации Русской Зарубежной Церкви посетил Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде, где совершил праздничную Божественную литургию. В богослужении приняли участие члены делегации Русской Зарубежной Церкви, епископ Подольский Тихон, Наместник обители архимандрит Савва и монастырское духовенство. По окончании Божественной литургии и молебного пения с крестным ходом архимандрит Савва обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке Илариону с приветственным словом и преподнес Его Высокопреосвященству икону небесного покровителя обители. В ответном слове Предстоятель Русской Зарубежной Церкви сказал, в частности, следующее:

“Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Наместник! Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Примите от меня и от всех членов делегации Русской Зарубежной Церкви сердечную благодарность за приветствие и исполненные любви слова Ваших благопожеланий. В свою очередь сердечно приветствую Ваше Высокопреподобие и в Вашем лице братию и богомольцев Саввино-Сторожевского монастыря.

Нам доставило великое утешение совместное совершение Божественной литургии в монастыре преподобного Саввы.

Мы сегодня возносили молитвенное благодарение Пастыреначальнику Господу нашему Иисусу Христу за Его щедрое благословение, которым древо монашества на севере Руси возросло и благодаря которому оно дало богатые плоды, соками которых доныне утоляют духовную жажду наши русские монастыри.

Мы сердечно благодарим Святейшего Патриарха Кирилла, Священно-архимандита святыя обители сея, за приглашение посетить это святое место и радуемся возможности возвестить о тех добрых чувствах, которыми исполнены наши сердца по отношению к русскому народу, много пострадавшему в ХХ веке во время гонений со стороны своих и от нападений внешних врагов и ныне духовно восстающему и возрождающемуся. Общие идеалы, которыми руководствуются в своей жизни русские люди, во отечестве и в рассеянии сущие, укрепляют братство и доброе сотрудничество между Отечественной Церковью и заграничной ее частью. И мы считаем своим долгом усердно о сем молиться и полагать возможные для нас усилия, дабы способствовать благоуспешному развитию и укреплению восстановленного в мае 2007 г. единства внутри Русской Православной Церкви.

Да укрепит Господь Ваше Высокопреподобие и благословит Ваши труды, чтобы они приносили многую и великую пользу сей святой обители, ее монашеской братии и паломникам!

Да будет со всеми нами благодать и мир Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святого Духа! Аминь”.

Затем члены делегации преподнесли отцу Наместнику список чудотворной Курско-Коренной иконы Божией Матери.


Фоторепортаж

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии
по материалом
Официальной страницы Русской Православной Церкви Заграницей
www.russianorthodoxchurch.ws