Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

25 сентября 2009 г.
Курск: Десятки тысяч курян торжественно и радостно встретили Курско-Коренную икону Божией Матери

04.lg.jpg (72514 bytes)23 сентября в кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве архиепископ Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в сослужении протоиереев Владимира Дивакова и Михаила Рязанцева, столичного духовенства. За богослужением молились Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион и Преосвященные архипастыри Русской Зарубежной Церкви. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в сослужении сонма архипастырей и пастырей прощальный молебен, после коего главная святыня русского рассеяния отбыла в Курск. По торжественной встрече Курско-Коренной иконы в аэропорту г. Курска состоялся крестный ход с площади Перекальского до Знаменского собора, где был совершен молебен и началось поклонение чудотворному образу. Вечером того же дня Губернатор Курской области А.Н. Михайлов дал прием в честь Святейшего Патриарха Кирилла и сопровождающих Его Святейшество лиц, включая и членов делегации Русской Зарубежной Церкви.

На следующий день Святейший Патриарх Кирилл, в присутствии Курско-Коренной иконы Божией Матери, совершил великое освящение восстановленного храма Рождества Богородицы Коренной Пустыни и Божественную литургию в нем. По окончании богослужения Его Святейшество произнес весьма проникновенное слово и вручил памятные дары и награды особо потрудившимся над воссозданием этого святого храма.

В своем ответном слове Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион выразид важность обретения Родины и любви к России, особенно со стороны живших всю свою жизнь за рубежом. Затем Его Высокопреосвященство вручил Его Святейшеству наивысшую награду Русской Зарубежной Церкви, синодальный Знаменский орден I степени, и икону святителя Иоанна (Максимовича) и преподобного Серафима Саровского, держащих Курско-Коренную икону Божией Матери.

Обратившись со словами благодарности к Полномочному Представителю Президента России в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко, являющемуся и Председателем Попечительского совета по комплексному возрождению Коренной Пустыни, Его Высокопреосвященство также вручил ему синодальный Знаменский орден I cтепени и памятную икону. Новоосвященному храму Митрополит Иларион вручил икону святителя Иоанна (Максимовича) с частицей его святых мощей.


Фоторепортаж

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии
по материалом
Официальной страницы Русской Православной Церкви Заграницей
www.russianorthodoxchurch.ws