Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

17 cентября 2009 г.
Магопак, Нью-Йорк: Возрождение Курско-Коренной Пустыни

01.JPG (108686 bytes)По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона начинается возрождение храма Рождества Пресвятой Богородицы в Магопаге, шт. Нью-Йорк, на территории Новой Курско-Коренной Пустыни, названной в честь чудотворной иконы Знамения Пресвятой Богородицы Курско-Коренной.

Эта чудотворная икона, через которую ребенком получил исцеление пр.Серафим Саровский, по праву именуется Одигитрией - Путеводительницей русского Зарубежья. Она вместе с русскими беженцами прошла Югославию, Германию и пришла в Америку, где первым ее домом стала Новая Курско-Коренная Пустынь, которая основалась в пожертвованном загородном имении князей Белосельских-Белозерских. Новая Курско-Коренаая Пустынь пережила множество испытаний, радостей и бед. Это был монастырь, основанным вл. Серафимом Чикагским, там была и типография и пекарня и гостиница для паломников. На территории есть две часовни, пруд и небольшое русское кладбище. Пережила Пустынь и время запустения, и пожар в храме в 1995 году. Но с 2004 года на территории Курско-Коренной Пустыни существует приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

02.JPG (115180 bytes)Зима 2008-09 года была для прихода непростой, но богослужения под настоятельсвом о. Ильи Гана не прекращались, не смотря на то, что не было воды и отопления, и здание было близко к аварийному состоянию.

В августе 2009 г. под жертвенным началом Василия Сердцева, силами самих прихожан, их детей и людей, которые не равнодушны к этому месту, начались ремонтные работы по восстановлению крыши, укреплению конструкций церковного здания.

Помогай Господь всем, кто откликнится с помощью первому Дому Курско-Коренной Иконы, который остается символом нашего зарубежного прошлого. Нам нужна любая помощь и физическая и материальная.

Пожертвования можно посылать на этот адрес:

Mahopac Church Restoration Fund
Nativity of the Holy Mother of God
P.O. Box 240
Mahopac, NY 10541-0240
USA

Фотоочет Екатерины Пискаревой можно посмотреть здесь и здесь.

27 сентября намечено торжество в честь Престольного Праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Архиерейская служба в 9.30 ч., крестный ход и трапеза. Приглашаем всех сохранить старую традицию, когда все приезжали со всех окрестных приходов на эту службу.  

03.jpg (97842 bytes)
Исторические фотографии Курско-Коренной Пустыни

переизданы из книги 
"Русская Православная Церковь Заграницей"
под редакцией Гр. А.А. Соллогуб

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии