Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

14 cентября 2009 г.
Нью-Йорк: Послание епископа Иеронима в церковное новолетие
 

Возлюбленные о Господе братия и сестры,

В первый день сентября (по старому стилю, 1/14 сентября), отмечаем церковное новолетие.

В Русской Церкви, бывает двоякое новолетие: в начале сентября, празднуем начало года “от сотворения мира”, т.е. сейчас отмечаем 7518-й год от сотворения; а 1/14 января, 2010-й год “от Рождества Христова” (считаем что, через неделю после того, как Иисус Христос родился, начался первый год “по Рождестве Христовом”). Конечно, и то и другое число – лишь условное. Никто не знает точный день сотворения мира или рождения Богомладенца. Однако, так как по Юлианскому календарю, один год является точным измерением времени (ровно 365 дней с четвертью), в отличии от нового или григорьянского календаря где измерение колеблется, можем считать точно сколько дней прошло от любого события в прошлом. Поэтому, наш “старый стиль” совпадает с расчетами времени в астрономии и навигации.

В наших церквах, поэтому, дважды в год поем “Благословиши венец лета благости твоея, Господи”, а два венца нам напоминают двуглавый орел: символ Византии, России, и Православия!

Желаем всем начать новый год и новый сезон благости Божией, с благодатью и с духовной радостью, на ниве св. Христовой Церкви.

С любовью о Господе

+Иероним, епископ Манхеттенский

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии