Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

4 сентября 2009 г.
Джексон, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил панихиду у гробницы архиеп. Никона (Рклицкого)

01.jpg (68040 bytes)В пятницу 4 сентября, исполнилось 33 года со дня кончины приснопамятного архиепископа Никона (Рклицкого), бывшего архиепископа Вашингтонского и Флоридского. В связи с этой годовщиной, в св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси, состоялась панихида в нижнем Покровском храме, где покоятся архиепископы Виталий (Максименко) и Никон. Панихиду возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении епископа Георгия Мэйфильдского, епископа Иеронима Манхаттенского, членов Епархиального Совета и духовенства благочинии Нью-Джерси. После панихиды секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов произнес прилагаемую проповедь:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Ваше Высокопреосвященство, преосвященные Владыки, дорогие о Господе досточтимые отцы, братья и сестры. Мы собрались сегодня чтобы почтить память одного из величайших архипастырей Русской Зарубежной Церкви, архиепископа Никона, бывшего Вашингтонского и Флоридского. Много можно сказать о владыке Никоне как администраторе, проповеднике и строителе сего храма-памятника. Но если посмотреть на его благообразную жизнь, можно сказать что самое главное для владыки была преданность Богу и святой Руси. Владыка всецело посвятил свою жизнь Господу Богу и переоснованию святой Руси за пределами нашей Родины в самые трудные годы коммунестического ига.

В марте сего года состоялось епархиальное собрание под сводами этого великолепного храма, на котором был затронут вопрос о духовном наследии архиеп. Никона. Многие помнют золотые годы нашей епархии, когда приснопамятные святители, митрополит Филарет, и архиепископы Виталий и Никон, подняли епархию на духовную и администрацивную высоту. Слава Богу, делегаты епархиального собрания проявили желание вернуться к старине и возобновить епархиальную жизнь 50-х, 60-х и 70-х годов. Но чтобы вернуться к старине, нам необходимо подражать духовному и жизненому примеру владыки Никона.

Для владыки молитва и богослужения были на первом месте, и через эту непрестанную молитву он привлекал людей к Святой Церкви. Владыка Никон учил что Церковь – источник жизни и что жизнь без Церкви это не жизнь. Однажды после малого освящения св. Иоанно-Предтеченской церкви в Вашингтоне, Владыка сказал, “Святая Церковь есть истинная Учительница жизни – она научает своих чад, как должно жить и как должно умирать. В этом благодатном Училище жизни Учитель – Сам Христос”. Господь оставил нам Его Святую Церковь, в которой мы получаем таинственные духовные дары, которые лечат больные наши души и тела. Если мы будем в нашей жизни подражать владыке Никону, то нам необходимо предложить все усилия на благодатное содержание церковной жизни через молитву и миссионерство.  

Как администратор и правящий архиерей, владыка Никон поднял епархию на духовную высоту потому что он с отеческой любовью поддерживал свое духовенство и призывал людей к Святой Церкви. Если люди живут в Церкви и по законам Её, то жизнь становится на много легче, потому что вся церковная жизнь построена на молитве и послушании. Если мы будем часто посещать богослужения и кается о своих грехах, то всё остальное приложится нам. Наша общая епархиальная жизнь – это отражение нашей внутренней духовной жизни. Если внутри нас есть любовь и сострадательность, то мы будем стремиться помогать и поддерживать друг друга. Если в нашей душе зависть и гордость, то тогда мы будем только мстить и завидывать на радость лукавого, который вечно старается раздрать едину Церковь – ризу Христову.

Владыка Никон всегда очень любил и поддерживал своих пастырей, потому что без пастырей Церковь оскудевает. Наша Богохранимая епархия построена из дивных приходов, которые свидетельствуют об истинном православии по всему восточному побережью этой страны. Многие приходы основаны приснопамятным архиеп. Никоном и до сих пор чувствуется в них особая благодать Святой Руси. Мы все часть единой епархии и когда мы, дорогие батюшки, становимся у святого престола в наших храмах, никогда не будем забывать, что наши молитвы возносятся со всеми молитвами нашей епархии. Представьте себе, какая радость на небе в тот момент когда мы все вместе совершаем Святое Евхаристие как одна епархия, одна Церковь и едино Тело Христово? Стоя здесь у гробнице владыки Никона, приходят мысль – что бы он нам сказал, если он стоял на этом месте сегодня? Читая его житие и проповеди, можно сказать что владыка открыл бы свое сердце и как любящий отец призвал бы нас к служению Святой Христовой Церкви. Он очень просто сказал бы, “дорогие мои отцы пресвитери, стяжите Святого Духа и совершайте богослужения часто и ревностно. Зовите народ Божий на службу и призывайте людей на покаяние”. И вас, дорогие братья и сестры, зовет приснопамятный – “поддерживайте ваших пастырей и стремитесь на службу Божию”.

В своей книге “Мой Труд в Винограднике Христовом” Владыка пишет, “Мы надеемся, что в будущем, когда восстанет Святая Русь, будет написана история Русской Зарубежной Церкви, как хранительницы Святого Русского Православия в годы нашей страшной смуты”. В наше время, когда Святая Русь воcстанавливается, слова Зарубежного Святителя бесценны. Наша могучая Россия действительно возрождается и по ней беспрестанно открываются храмы Божии. Господь сподобил нас грешных быть свидетелями этого возрождения, но в то же самое время на нас лежит огромное ответствие. Наши святые отцы, Митрополиты Филарет и Лавр, архиепископы Виталий, Аверкий, Никон и многие другие были истинными князьями церковными, которые посвятили свою жизнь воздвижению и сохранению священной Русской Православной церкви за границей. Эти иерархи стремились сохранить кристально чистый и благочестивый русский православный дух вдалеке от Родины. Продолжение дела, начатого нашими отцами, является нашим ответствием и долгом. Через свою жизнь, владыка Никон оставил нам пример истинного христианского благочестия и преданности Святой Руси. Мы должны следовать его примеру и продолжить строительство и восстановление того, что было завещано нам святыми отцами Русской Зарубежной церкви. Если мы не выполним завещания наших предков, тогда они прожили свои жизни зря, и труды всей их жизни пойдут прахом, не дай Богъ!

Мы должны восстановить наши общины и вернуть традиции старины, на которых была основана Русская Зарубежная церковь. Этим у нас есть возможность участвовать в нынешнем возрождении Святой Руси. Возобновление епархиальной администрации – лишь начало долгого пути. Мы отправляемся в этот путь с Божьей милостью и с молитвами священных иерархов, таких как архиепископа Никона. Путь служения в Церкви Христовой на земле ведет к единой конечной цели – к вечной жизни. Без искренней молитвы и посвящения нашей жизни Христу мы теряем из виду единое на потребу – достижение жизни вечной со Христом. Если мы посвятим наши жизни служению Христу и Его Святой Церкви, то мы не должны бояться наших противников, всегда вспоминая слова Спасителя Своим апостолам: не бойтесь, ибо “Аз есмь с вами и никтоже на вы”. Да упокоит Господь верного Своего раба, приснопамятного архиепископа Никона, в селениях праведных и его святыми молитвами да помилует всех нас. Аминь.  


Фоторепортаж

  Пресс-служба Восточно-Американской Епархии