Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

26 января 2010 г.
Великая Агиасма - Статья Никиты Поленова о празднике Крещения Господня в Бруклине


agiama.lg.jpg (29052 bytes)Задолго до светлого праздника многие добрые батюшки из глубины России не без волнения вопрошали смиренного настоятеля нашего иерея Вадима: будут ли освящены воды великого Океана, для духовного и телесного благополучия моряков России, воды оные бороздящих? Не так много, в конце концов, православных приходов на побережье важной сей акватории!

Спешим успокоить достойных пастырей – великое тайнодействие благополучно свершилось, и на планете Земля распростерся громадный Иордан, охватывающий всю Атлантику. От скованных льдами берегов Гренландии и Антарктиды до знойных пляжей Бразилии и Африки стерты до времени главы змиев в воде!

Великое и благодатное это событие по обыкновению предварялось накануне дивной службой Крещенского Сочельника, Великим Повечерием и Утреней, после которых чином Крещения ко Святому Православию были присоединены пять человеческих душ.

Чудесным образом каждая из них своеобразием своим свидетельствовала об особой миссии нашего молодого прихода – быть объединяющим Светом Истины в вавилонском хаосе языков и культур Столицы Мира. Через крестильную купель входят в нашу семью бездомные бродяги и преуспевающие бизнесмены, младенцы и пожилые люди, иудеи и эллины, вчерашние атеисты и последователи иных вероисповеданий. Как ни пространна Атлантика, а жизненные тропы новопросвещенных тянутся еще дальше, до тропического Тринидада и глубин Азии, чтобы навеки сойтись в скромном храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтоне.

Предшествовал Великому Освящению воды и крестный ход. Помню, совсем недавно мы, малая кучка людей с хоругвями и иконами, дерзнули впервые нарушить духовный сон диких этих мест, встречая большей частью чуть прикрытую неприязнь и глумливое веселье аборигенов. И вот, за год с небольшим, как изменилось отношение к нам здешних улиц! Многие, очень многие встречные истово крестятся, благочестиво подходят приложиться к несомым образам. ..."Явлейся Христе Боже!.." – Перекрывая лязг поездов сабвея, разносятся слова праздничного тропаря.

И вот, наконец, на берегу, по совершении положенных чтений, начертанием, дуновением и погружением Святого Креста творится Тайна, и телесные очи вослед трепещущему сердцу почти созерцают, как разверзаются низкие пасмурные небеса, как Чины Ангельские строй за строем нисходят, разверзая средостение между горним миром и дольным, и Сам Дух Божий "в виде голубине" благословляет соленую морскую купель. Как бы чувствуя теплую волну благодати, со всей округи слетаются к месту нашей молитвы чайки, широкими кругами вторя невидимому ходу Ангелов, и вот уже небеса открываются совершенно явственно, и из открывшегося окна в облаках проливается на холодные воды солнечный свет.

Во спасение души и здравие телесное идут в студеную воду храбрецы. Великая Агиасма милостиво принимает дерзких. Христос крещается! Во Иордане реке!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии