Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

29 января 2010 г.
Элизабет, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Георгиевской сербской церкви

eliz.lg.jpg (59941 bytes)В среду 27 января, в день празднования сербской церковью великого подвижника и святителя Саввы, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Георгиевской сербской церкви в городе Элизабет, шт. Нью-Джерси. Незадолго до встречи Владыки, в храм прибыла чудотворная Курско-Коренная икона Божией Матери "Знамения", в сопровождении секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова. Особенная и неожиданная радость сбылась в храме: вместо приходского хора, весь храм братски пел Литургию на славянском и сербском языках. Ощущалось действительное единство русского и сербского народов во Святом Православии.

Сослужили Его Преосвященству архим. Афанасий (Мастальский; настоятель Храма "Всех Скорбящих Радости" в Филадельфии, шт. Пенсильвания), о. Сергий, настоятель храма прот. Зоран Радович, иерей Владислав Радуйкович (клирик собора св. Саввы в Нью-Йорке), и диакона Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк), Леонид Рожков (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси) и Нафан Мусселли (клирик Св. Александро-Невского собора в Ховелле, шт. Н.Дж.). В храме также молились прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловской церкви в Патерсоне, шт. Н.Дж.) и гос. Бранко Радошевич, ген. консул Сербской Республики в Нью-Йорке, приехавший разделить праздник со своими соотечественники.

В своей проповеди Владыка Иероним с радостью отметил, сколько в этот день праздничных событий, или "Слав": это день не только св. Саввы, но и Отдание Крещения, день св. равноап. Нины и, по случаю Недели о мытаре и фарисее, сплошная среда. По окончании Литургии, в храме состоялось сербская "Слава", традиционное благословение колача. После чтения молитв чина, священники и миряне поднимали круглые, украшенные хлебцы и в воздухе крутили их, поя "Исаие ликуй". Затем диакона провозгласили многолетие новоизбранному Патриарху сербскому Иринею и всем предстоящим.

После службы, в приходском зале состоялась обильная трапеза, на которой умилительно выступали приходские дети, читая разные молитвы и стихотворения к празднику. От имени приходской школы, о. Зоран преподнес генеральному консулу книгу о св. Савве. Затем о. Сергий представил монтаж фотографий принесения Курской иконы в Россию в сентябре.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии