Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

10 января 2010 г.
Си-Клиф: Во второй день праздника Рождества Христова Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Серафимовской церкви

sc.lg.jpg (53672 bytes)8 января, во второй день праздника Рождества Христова Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, совершил Божественную литургию в Серафимовской церкви в Си-Клифе, шт. Нью-Йорк, в сослужении ее настоятеля прот. Серафима Гана, Управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода и Секретаря Его Высокопреосвященства, при протод. Павле Волкове, диакк. Николае Ольховском, помощнике Управляющего делами, и Евгении Каллауре, сотруднике канцелярии Архиерейского Синода. За богослужением в алтаре молились настоятель Казанской церкви в Си-Клифе прот. Леонид Кишковский, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Православной Церкви в Америке, и иерей Александр Анчутин, настоятель соседней Покровской церкви в Глен-Кове, шт. Нью-Йорк. Ликующе пел церковно-приходской хор под управлением Н.М. Миро. На запричастном стихе настоятель храма огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конце богослужения Высокопреосященнейший Владыка обратился к молящимся с Первоиераршим словом. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию у гроба с телом новопреставленного Пантелеимона Леонидовича Жохова, одного из зачинателей этого прихода и крупного общественного деятеля русского рассеяния, всегда горячо поддерживавшего всякое русское православное дело, включая и великое дело восстановления единства внутри Поместной Русской Православной Церкви.

За трапезой, прошедшей в праздничной обстановке, были произнесены слова приветствия протт. Серафимом Ганом и Леонидом Кишковским. В своем слове прот. Серафим поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку Илариона с продолжающимся торжеством Рождества Христова и прошедшим днем рождения. Затем о. Серафим испросил молитв у Его Высокопреосвященства, чтобы прихожане Серафимовской церкви всегда радовали Первоиерарха и всю Церковь Христову. Несмотря на то, что постепенно отходят в вечность такие, как новопреставленный Пантелеимон Леонидович, т.е. те, которые ратовали за сохранение России вне ее пределов, мы верим и надеемся, что Господь поможет нам стать таковыми, какими были наши предшественники, основоположники Русской Зарубежной Церкви и ревнители Святой Руси, оказавшиеся на чужбине. Таково же ведь наше призвание и об этом да будет наша неумолкаемая молитва, подчеркнул настоятель. Затем церковно-приходской хор исполнил колядки и другие песнопения праздника Рождества Христова.

Официальный сайт РПЦЗ
www.russianorthodoxchurch.ws