Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

9 января 2010 г.
Метуен, Массачусеттс:
В храме Св. блаж. Ксении прошел Свято-Германовский Съезд Молодежи

sh.lg.jpg (40965 bytes)Во вторник 22 декабря, молодежь Восточно-Американской епархии и также из других мест, собралась в городе Метуен, шт. Масс., для ежегодного Свято-Германовского Съезда Молодежи. Съезд был многолюдным (более 100 участников), и его посетила молодежь даже из далеких Сент-Луиса, Флориды и Сиэтла. Члены духовенства из всей епархии также пришли на съезд, чтобы разделить праздник св. Германа и предоставить духовный совет участникам съезда с помощью чтения лекций и проведения формальных и неформальных дискуссий.

В среду и четверг, участники съезда занялись разными занятиями; читалось несколько лекций по разным темам, и затем состоялись групповые дискуссии по этим же и другим темам. Группы участников также путешествовали в ближайший приют для бездомных, а другие пели колядки в местном селе и старческом доме.

Кульминацией съезда явились богослужения в храма св. блаж. Ксении в Метуене, в день св. Германа Аляскинского в четверг вечером 24го и в пятницу утром 25го декабря. Епархиальный молодежный хор, под руководством протод. Сергия Арлиевского, украсил Всенощное бдение и Божественную литургию своим пением, а также литию в память архим. Иоасафа (Маклеллана). Почти все участники съезда сподобились причаститься Святых Таинств, на радость всему духовенству. В своем слове участникам съезда, Преосвященнейший Гавриил, епископ Монреальский и Канадский, поблагодарил хор и организаторов съезда, отмечая важность создания и сохранения в течение всего года дружбы с другими православными христианами.

После богослужений, состоялись последняя лекция и дискуссия, на которой участникм съезда могли задавать любые вопросы, ответы на которые они еще не получили. По окончании прощального банкета, все приняли участие в шоу талантов.

Было объявлено, что съезд в следующем году проведут в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, где съезды начались более 30 лет тому назад. В предстоящем году также состоится малый великопостный съезд в Рочестере, шт. Нью-Йорк, 26-28 февраля. Все участники съезда, а также те, которые не смогли участвовать на съезде, приглашаются.  

Участвующее духовенство
Епископ Монреальский и Канадский Гавриил
Протоиерей Георгий Лагодич (
Montreal, Canada)
Протоиерей Алексий Дункан (Atlanta, GA)
Протоиерей Георгий Лардас (Stratford, CT)
Иерей Петр Джексон (Buffalo, NY)
Иерей Михаил Кравлей (Methuen, MA)
Иерей Брендан Кравлей (West Springfield, MA)
Протодиакон Сергий Арлиевский (Novo-Diveevo, NY)
Протодиакон Александр Ярощук (Roslindale, MA)
Диакон Михаил Соловьев (Albany, NY)
Диакон Димитрий Темидис
Диакон Константин Дерозье (
Methuen, MA)  

Лекции
Отец Алексий Дункан – Об иконописи
Отец Константин Дерозье – О христианских сектах
Ипод. Николай Гансон (Holy Epiphany, Roslindale) – "Дорожные знаки по пути к становлению православного взрослого"
Матушка Анна Лардас – "Как завершить свое воспитание"

Пресс-служба Восточно-Американской епархии