Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

31 января 2010 г.
Вирджиния-Бич, Вирджиния: Курская Коренная икона посетила приход преп. Иосифа Оптинского

vab.lg.jpg (55438 bytes)В четверг 28 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила приход преп. Иосифа Оптинского в городе Вирджиния-Бич, шт. Вирджиния. Город сидит на Чесапикском заливе, самый большой залив в Соединенных Штатах. Въезжая в город с севера, икона путешествовала по Мосту-тоннелю через Чесапикский залив, который длиной 37 км считали во время его постройки одним из инженерных чуд современного мира. Этот город является самым большим по населению в штате, а второй – соседний город Норфолк, где находится крупнейшая военно-морской база в мире.

В самом Норфолке находится греческий Благовещенский собор, в Св. Феодоровской часовне которого состоялась встреча иконы и затем пение молебна с акафстом. Часовная была переполнена верующими, и многим пришлось стоять в притворе. Молебен возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля прихода преп. Иосифа прот. Серафима Стивенса и прот. Андрея Нелко (настоятель Успенского храма в Норфолке – ПЦА). По окончании молебна и после того, как все присутствующие смогли приложиться к святыне, был представлен монтаж фотографий принесения Куской иконы в Россию.

Приход св. Иосифа временно проводит богослужения в Св. Феодоровской часовне пока собираются средства на ремонт нового, собственного храма.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии