Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

4 апреля 2010 г.
Пасхальное Послание Первоиерарха РПЦЗ Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона  

Ныне вся исполнишася света: небо же и земля, и преисподняя...

Да празднует убо вся тварь востание Христово,

в Немже утверждается.

(Канон Пасхи, песнь 3) 
 

Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Зарубежной Церкви!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

 

Милостью Божией завершились дни Великого поста, когда мы старались очистить свои души и помыслы постом и молитвой, готовясь к великому и торжественному празднику – Пасхе Господней, Светлому Христову Воскресению; празднику, который Святая Церковь именует «праздников праздник и торжество из торжеств». Ибо Пасха есть не только воспоминание самого значимого в истории мира события. Она есть суть и смысл нашей нынешней и будущей жизни. 

 

Христос Воскресе! В этом – смысл всего православного вероисповедания. «Аще же Христос не воста, суетна вера ваша» (1 Кор. 15:17), – говорит святой апостол Павел. Это слово апостола неслучайно, поскольку именно в свете Воскресения Христова человеку открывается полнота его спасения. 

 

Для верующих встреча Пасхи, которая есть образ будущей жизни в Царстве Небесном, стала возможна исключительно благодаря тому, что все мы пребываем в «Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви» (Символ Веры), которую основал и утвердил Сам Господь, земном месте нашего спасения. Для нашего укрепления в вере, и нам в назидание, звучат слова Спасителя: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ея» (Мф. 16:18).

 

В Церкви мы принимаем Святое Крещение, обретаем наставление в вере, имеем возможность каяться в грехах, получаем благословение на всякие благие житейские начинания, причащаемся Тела и Крови Христовой. Особенно явно именно в Пасхальные дни созерцает верующий народ величайшее сокровенное Таинство Евхаристии, и верующему взору открывается пребывание в Церкви Самого воскресшего Христа.

 

Будем помнить, что Церкви, которую основал на земле Господь наш Иисус Христос, чужд дух разделения, расколов и мирской вражды. Быть частью этой Церкви – большая радость и в то же время великая ответственность. И потому, пребывая сегодня в радости торжества Воскресения Христова, удалим из своей жизни дух разделения и расколов, дух греховного себялюбия, помня о том, что «один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4:5).

 

В эти светлые дни вспомним о тех, кто болен и беден, кто одинок и потерян, кто, в погоне за ложными идеалами, не нашел смысл истинной жизни – жизни во Христе и со Христом. Будем добрыми делателями на ниве Христовой, и «Отец наш, видящий тайное, воздаст нам явно» (Мф. 6:18).

 

Призываю всех вас, возлюбленные мои: храните чистоту святой Христовой веры, переданной нам от Святых Отцов, делитесь теплом этой веры с ближними и дальними; на всяком месте и во всяком деле «поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф. 15:16).

 

Паки и паки сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Христова Воскресения! Пусть эти святые дни станут для вас днями светлой духовной радости. Да подаст Господь вам, верующим в Его Воскресение, крепость душевных и телесных сил, мудрость, терпение, утешение и любовь.

 

Еще раз приветствую всех вас словами радостного Пасхального приветствия:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ИЛАРИОН

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Пасха Христова

 

Нью-Йорк

2010 год

Пресс-служба Восточно-Американской епархии