Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

1 апреля 2010 г.
Заявление Преосвященнейшего епископа Георгия в связи с терактами в Москве

bg.jpg (16891 bytes)Всечестные отцы, дорогие братья и сестры,

Как всем известно, в понедельник утром 29 марта, в Московском метро произошли страшные теракты и погибли многие наши братья и сестры. В эти самые святые дни для Православного христианина, мы скорбим вместе с нашими соотечествениками в Первопрестольном граде Москве и выражаем наше соболезнование Святейшему Патриарху Кириллу и всем, кто потерял родных и близких в этих страшных терактах.

За этим терактом стоят темные силы диавола, который всячески хочет уничтожить мир и поселить страх в сердца верующих. Не будем же падать духом, но будем всегда помнить слова Спасителя “Аз Есмь с вами и никтоже на вы”. Я призываю всех верных чад Восточно-Американской епархии усилить свои молитвы об упокоении душ невинно пострадавших, дабы Господь наш Иисус Христос, который ныне грядет на вольное страдание, упокоит их в Своем вечном Царстве, “идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная”.

Епископ Мэйфильдский Георгий

wtc.jpg (27569 bytes)В среду 31 марта, Архимандрит Иоанн (Маграмм) возглавил панихиду в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке по всем убиенных в теракте. Затем архим. Иоанн сопровождал генерального консула Российской Федерации в Нью-Йорке Андрея Юшманова в нижний Манхеттен в часовню епископальной церкви св. ап. Павла, расположенной через дорогу от того места, где возвышались разрушенные небоскребы Всемирного торгового центра. Во дворе часовни установлен Колокол надежды, который пробил 20 раз в память о жертвах терактов в Москве. Этот колокол передал в дар Нью-Йорку мэр Лондона через год после терактов 11 сентября 2001 г. Об этом сообщает официальный сайт Голос Америки. После терактов 11 сентября эта часовня, чудом не пострадавшая, стала духовным и физическим убежищем для спасателей, в течение многих дней работавших на завалах Всемирного торгового центра. 

Во многих храмах Восточно-Американской епархии проходят панихиды по всем погибшим при взрывах в метрополитене города Москвы. В понедельник 29 марта, по окончании утрени, в Св. Георгиевском храме при епархиальном центре в Ховелле, шт. Нью-Джерси, была отслужена панихида. В Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, в Великую Среду, после вечернего богослужения была совершена панихида. На панихиде погибшие поминались по спискам, опубликованным на российском Интернете. Предлагаем посетителям епархиального сайта список погибших:

1. Александра
2. Александра
3. Всеволода
4. Виктора
5. Александра
6. Валентины
7. Валентины
8. Светланы
9. Дарьи
10. Зухумора
11. Юлии
12. Дмитрия
13. Ирины
14. Анны
15. Георгия
16. Виталия
17. Александра
18. Геннадия
19. Юрия
20. Владимира
21. Виктора
22. Валерия
23. Максима
24. Георгия
25. Умеда
26. Бориса
27. Александра
28. Григория
29. Дмитрия
30. Юлии
31. Татьяны
32. Фридербека
33. Валентины
34. Елены
и прочих убиенных, имена же Ты, Господи, веси.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии