Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

12 апреля 2010 г.
Нью-Йорк: В Светлую Субботу состоялось совместное служение архиеп. Наро-Фоминского Юстиниана и еп. Манхеттенского Иеронима

btsat.lg.jpg (68938 bytes)10 апреля 2010 г., в Светлую Субботу, Управляющий Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, множество духовенства Московского Патриархата и также клирики Синодального собора РПЦЗ. По окончании Литургии, следуя Пасхальной традиции, был совершен великий крестный ход по улицам Нью-Йорка. После крестного хода, архиеп. Юстиниан обратился к богомольцам с архипастырским словом:

Христос Воскресе! Дорогие, мы с вами в эти дни Пасхальной радости вспоминаем, как ученики Христовы Лука и Клеопа, после событий Распятия и погребения во гроб Господа Иисуса Христа, и чаянные, и в великом недоумении от случившегося, уходили из Иерусалима. И вот на пути к ним приблизился некий спутник, и они первое время еще не понимали, кто с ними идет. Господь сотворил так, что очи их были на какой-то момент еще закрыты. То есть, очами своими телесными видели, но духом своим еще не различали в их спутнике Христа Спасителя. И вот, по дороге они идут и делятся тем, что произошло, что как им грустно на душе! Они возлагали такие надежды на Иисуса Христа, их Учителя, они почитали Его за долгожданного Мессию, и вот их надежды не оправдались! Вместо славного Его воцарения, Он распят и погребен, и смущается сердце их...

И тогда Господь останавливает их печальные речи и начинает воспоминать им все пророчества, которые говорили – Да! Христу надлежит и быть распятому, и погребенному, но Христос и воскреснет! И говорит им, объясняя, что это должно было быть. И вот тогда апостолы, получив облегчение от этих слов, уже с радостью начинают звать своего Спутника: Не уходи от нас, раздели трапезу вместе с нами! И во время трапезы Господь приломляет, благословляет хлеб, и отверзаются в этот момент у них очи, и они видят, что это же Он, их Мессия, долгожданный Христос Спаситель! Это Он, подлинно Воскресший из мертвых, вместе с ними!

btsat2.jpg (37863 bytes)И в этот момент Господь удаляется от них, и они, пережив убеждение в Воскресении Христовом, уже в радости, в восторге, в ликовании – они не могли уже дальше продолжать свой путь, как они куда вознамеривались дальше идти. Они, несмотря на то, что день-то уже приклонился к вечеру, они устали, они снова поспешили вернуться в Иерусалим, и застали собранными учеников, которые также говорят: И нам было явление Воскресшего Христа Спасителя, и другие приходили в этот момент, свидетельствовали: И мы видели Господа Воскресшего! И тогда Лука и Клеопа говорят, не сердце ли наше горело в нас когда мы шли по пути? То есть, иногда сердце человеку подсказывает больше, чем его рациональное мышление. Сердцем мы порой скорее почувствуем Бога, чем нашим холодным человеческим рассуждением. Не сердце ли наше горело в нас? – говорили Лука и Клеопа.

И вот я уверен, дорогие о Господе отцы-сослужители, прибывшие из Патриарших приходов, и наши отцы-сослужители и гости, которые сегодня вместе с нами молились за Божественной литургией, я уверен, что в ваших приходах, в ваших сердцах, вы убедились в Воскресении Христовом. Ваши сердца наполнились радости, и эта радость заставила вас как Луку и Клеопу вернуться во Иерусалим, а вас – прийти из Патриарших приходов в сей Малый Иерусалим, в наш Свято-Николаевский собор, чтобы поделиться со мною, с вашим новоназначенным архиереем, и с Владыкой Иеронимом, этой Пасхальной радостью. И мы друг от друга, как свеча от свечи, горим всё более, горим всё ярче и действительно тогда у нас единодушие, у нас великая радость в сердцах. Дорогие, событие Воскресения Христова, – это совершившийся исторический факт, но очень важно это событие Воскресения Христова осмыстлить сердцем, в своей душе пережить, потому что, знаете, в Евангелии также описывается Воскресение Христово, ну вот лежит Книга закрытой, и в ней говорится о Воскресении Христовом, но если не откроешь эту Книгу, не прочтешь, своим сердцем не переживешь, то вот она и книга есть, а что в ней есть доброе и полезное там в книге только и останется. Воскрес Христос, да! Это свершившийся факт, который никто никогда не сможет изменить. Но нам с вами очень важно на своем личном опыте пережить, что Христос ради меня, ради меня пришел на эту землю, был распят, погребен, и славно воскрес, чтобы событие из когда-то бывшего повторялось бы в сердце христиан во вся дни, чтобы мы с вами воистину продолжали дело Христово на земле и сораспинались бы Ему, и духовно совоскресали. И я, дорогой Владыка, дорогие о Господе отцы, братья, я приветствую вас всех этим победным кличем, кличем воистину радостным, жизнеутверждающим, свидетельствующем о том, что событие Воскресения Христова, не есть что-то удаленное от нас, что-то когда-то бывшее. Событие Воскресения Христова – наше с вами личное достояние, и из наших душ никто его никогда, никакой враг не отымет. Христос Воскресе!

В своем ответном слове, еп. Иероним сказал:

“После добрых слов Владыки Юстиниана, мало остается, что можно прибавить, потому что "не сердце ли наю горя бе в наю?" (Лк. 24:32). Но в прошлом году, в этот же праздник, одна благочестивая дама, матушка одного из батюшек, мне сказала такую вещь, что когда она шла в этом крестном ходе по улицам Нью-Йорка, то она чувствовала, как будто бы весь мир – православный. Между прочим, она не ошиблась: мы с вами, братья и сестры знаем, что действительно весь мир православный, только некоторые вокруг нас еще не поняли этого факта. Но как мы пели сегодня, Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? И раз мы с Воскресшим Господом, то нам нечего бояться в этом мире и в будущем. Христос Воскресе!”

От имени духовенства Патриарших приходов, архиеп. Юстиниана приветствовал прот. Георгий Конев, который сказал:

Дорогой Владыка, от лица всех присутствующих здесь и от лица прихожан Патриарших приходов в Соединенных Штатах Америки, мы приветствуем Вас на этой американской земле. Мы молимся, чтобы Господь оказал Вам помощь Свою, чтобы Вы постоянно правили в добре, в крепости и в понимании. Мы же постоянно будем Вашими соработниками, в общем деле, в деле восстановления Русской Православной Церкви, в деле восстановления истинно христианского духа на этой американской земле. Пусть Господь сохранит Вас, дорогой Владыка, вместе с нами, на долгая и благая лета! Христос Воскресе!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии