Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

1 мая 2010 г.
"Поим Господеви!" Хор Московской регентско-певческой семинарии в Вашингтоне

dc.lg.jpg (82509 bytes)Прихожане Свято-Иоанно-Предтеченского Собора в Вашингтоне надолго сохранят в своих сердцах самые теплые впечатления от выходных дней 24 и 25 апреля.  Это благодаря выступлениям в нашем приходе хора уникального учебного заведения Московской регентско-певческой семинарии.  Вечером 24 апреля 38 молодых голосов, под управлением регента иерея Андрея Нефедова исполнили все песнопения Всенощного бдения в нашем храме.  Несмотря на то, что члены хора перенесли тяжелый перелет через половину земного шара (к началу всенощной у них было 4 утра по московскому времени), они исполнили все положенные песнопения вечерни и утрени не только отлично с музыкальной точки зрения, но, что самое главное, вдохновенно-молитвенно. Некоторые из певчих потом признались, что им легко молилось в нашем храме и были готовы петь еще и еще...

После богослужения московским гостям была предложена богатая трапеза - в знак признательности прихожан за только что совершенный певческий труд.  Несмотря на поздний час гости и прихожане вашингтонского собора долго общались, обменивались тостами, задавали друг другу вопросы о певческой культуре как в России, так и в Русской Америке, и обменивались подарками. В частности прот. Геннадий Нефедов, настоятель московского храма Богоявления бывшего Богоявленского монастыря в Китай-городе, передал приходу несколько замечательных новых изданий собственного пера, которые используются в качестве учебных пособий в регентско-певческой семинарии, и DVD-диски выступления хора. Между прочим, о. Геннадий Нефедов родной отец регента хора иерея Андрея Нефедова, члена хора диакона о. Николая и диакона о. Иоанна, иподиакона святейшего патриарха Кирилла.

Маститый батюшка о. Геннадий выступил на вечере с проникновенным словом о глубинном значении "встречи" в духовной жизни обретших друг друга церковных людей, и о своем стремлении возродить в церковном пении традиции, утерянные в прошлом веке, а о. Андрей рассказал о педагогической деятельности Московской регентско-певческой семинарии.

dc2.lg.jpg (39159 bytes)На следующее утро в рамках мероприятий программы Всемирного российского форума московский хор исполнил ряд патриотических произведений во время церемонии возложения венков на Арлингтонском Национальном Кладбище и чествования ветеранов Второй Мировой Войны и встречи на Эльбе у Мемориала Линкольна.

Вчером 25 апреля молодые хористы снова прибыли в наш храм, где в 6:00 веч. дали духовный концерт, на котором исполнили целый ряд замечательных пасхальных и других песнопений.  Собравшиеся в храме с трудом воздерживались от аплодисментов...

Вторая часть концерта прошла в церковном зале.  Здесь прозвучали русские народные песни и военные мелодии времен Второй мировой войны.  После второго отделения концерта благодарные слушатели могли от души выразить восторг певческим мастерством коллетива и потребовать от него еще несколько песней на бис.

После концерта гостям был предложен ужин во время которого продожалось общение новых друзей.