Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

7 мая 2010 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Георгиевские торжества в епархиальном центре Восточно-Американской епархии

stgeorges1.jpg (66599 bytes)В среду 5го и четверг 6го мая 2010 г., в праздник св. Великомученика и Победоносца Георгия, в Св. Георгиевском храме при епархиальном управлении в Ховелле, шт. Нью-Джерси, прошли праздничные богослужения в день престольного праздника и тезоименитства Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия.

В среду вечером, Всенощное бдение возглавил еп. Георгий, в сослужении настоятеля прот. Сергия Лукьянова, игум. Сергия (настоятель Св. Тихоновского монастыря в Южном Ханаане, шт. Пенсильвания), иером. Александра (Фризелл – насельник Крестовоздвиженского монастыря), иерея Ионы Кампбелла (клирик прихода), протод. Павла Волкова (клирик Св. Серафимовского храма в Си-Клифе, шт. Нью-Йорк), диак. Леонида Рожкова (клирик прихода) и диак. Нафана Мусселли (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси). Перед началом богослужения, Владыка совершил малое освящение храма после успешного проведения ремонта. Была установлена новая охладительная система, положен новый паркетный пол, храм был покрашен, клирос построен и купола отремонтированы.

На следующее утро, Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении викарных архиереев Преосвященнейших епископов Мэйфильдского Георгия и Манхеттенского Иеронима и множества епархиального и местного духовенства. Перед началом Литургии, Владыка постриг прихожанина Олега Павловича Варавко в чтецы.

stgeorges2.jpg (55833 bytes)На Георгиевские торжества прибыли представители Кубанского казачьего войска, Кубанского края, Российского Консульства в Нью-Йорке и Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР): Олег Валерьевич Ратушняк, начальник отдела патриотического воспитания и традиционной культуры казачества департамента по делам казачества администрации Краснодарского края; Александр Георгиевич Шеин, начальник правового управления администрации Краснодарского края; Николай Семенович Перваков, первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска; Виктор Алексеевич Калиненко, атаман Лабинского отдела Кубанского казачьего войска; Вице-Консул Российской Федерации в США Андрей Васильевич Рогозин и Старший Скаутмастер ОРЮР Алексей Феодорович Захарьин. Основной целью визита Кубанской делегации была передача копий регалий кубанского казачества в соответствии с договором, заключенным между Кубанским казачьим войском за рубежом и Кубанским казачьем войском. За последние несколько лет, Кубанское казачье войско за рубежом (центр и музей которого находятся около св. Георгиевского храма) постепенно возращает казачьи ценности и регалии в новый войсковой музей на Кубани, а с Кубани присылаются точные копии обратно в казачий музей в Ховелле.

По окончании Литургии, митрополит Иларион совершил освящение новых копий войсковых регалий – двух знамен Александра Невского, грамот императора Павла I и императрицы Екатерины II. После освящения регалий, Кубанские представители передали Первоиерарху ряд подарков от имени Кубанского казачьего рода. В свою очередь, Его Высокопреосвященство благодарил высокопоставленных лиц и преподнес им благодарственные грамоты за их участие в Георгиевских торжествах. Митрополит также наградил прихожанина Кирилла Валентиновича Новицкого благодарственной грамотой за его усердные труды по восстановлении Св. Георгиевского храма. От имени Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшему епископу Георгию преподнесли новое золотое архиерейское облачение в связи с тезоименитством владыки.

Затем диакона провозгласили многолетие Святейшему Патриарху, приходскому клиру и всем именинникам. Сразу после службы, Митрополит отбыл на аэропорт и благополучно вылетел на Украину, чтобы принять участие в торжествах по случаю празднования 850-летия Свято-Успенского кафедрального собора в Владимир-Волынском.

В казачьем зале состоялась праздничная трапеза, за которой гости из Кубани чествовали епархиальных архиереев, настоятеля и других лиц, которые участвовали в процессе возращения регалий. Затем был представлен фотомонтаж, состоявшагося из более 300 фотографий последних 18 месяцев приходской жизни и восстановления храма.

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии