Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

27 мая 2010 г.
Вайнленд, шт. Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил богослужения в день престольного праздника Св. Троицкого храма

vnlnd.lg.jpg (54047 bytes)День Святой Троицы является храмовым праздником для верующих прихожан Свято-Троицкого храма г. Вайнленд, расположеного на юге штата Нью-Джерси.

В связи с этой памятной датой с пастырским визитом прибыл в этот приход епископ Манхеттенский Иероним, который возглавил праздничное Всенощное бдение. Владыке сослужили два свщенника – настоятель прот. Любо Милошевич и иерей Евгений Солодкий (клирик Св. Андреевского собора (МП) в Филадельфии, шт. Пенсильвания), а также прибывший с Владикой протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк).

Уютный храм весь утопал в живых цветах. Все иконы в иконостасе и некоторые большие на стенах весьма искусно были украшены изумительной красоты гирляндами из живых белых и красных гвоздик и других сортов замечательных цветов, по полу аккуратно были разбросаны так же благоухающие цветы. Впечатление от такой необычайной красоты украшения было непередаваемо, невольно напоминавшее земной рай.

Эта внешняя красота убранства великолепно сочеталась и с слаженным, приятным и сладким пением церковного хора, исключительно состоявшего из женщин, пение которых напоминает хоровое пение некоторых образцовых женских монастырей на Святой Руси. И для этой цели начальница хора Вера Солодкая подбирает соотвествующие возможностям состава хора такие церковные произведения, которые своей мелодией придавали бы больше молитвенного настроения, сердечной теплоты и сладости духовной.

Некоторые моменты на вечернем богослужении, как – то: "Свете Тихий", величание на утрени – пелись священнослужтелями и прислужниками.

На следующий день – День Святой Троицы – была совершена праздичная Литургия. День выдался теплым и пасмурным. Дождя не было. При входе в храм Владыку встречали по доброй русской традиции с хлебом, солью и букетом роскошных цветов. Затем, пройдя в храм, в притворе, Владыку уже встречало духовенство.

С кратким приветственным словом обратился к нему настоятель, в котором выразил Владике от себя лично, и верующих искреннюю признательность и сердечную благодарность за архипастырский визит и проявленную любовь доброго пастыря к своим любящим духовным чадам.

Началось облачение Владыки, затем стали читать часы: третий час по-славянски, шестой – по- английски. После чего обычным порядком совершилась праздничная Литургия. На ектениях, Великом входе и возгласе архиерея: "В первых помяни, Господи..." – неизменно поминалось имя Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла как очевидный знак признания великого и знаменательного единения Церкви Русской. Хор пел, как и во время всенощной, также умилительно, приятно и торжественно.

После окончания Литургии епископ Иероним произнес проповедь, в которой в простых, ясных и убедительно теплых словах представил духовную картину праздничного события и обратил особое внимание на бережное отношение к непреходящим нраственным человеческим ценностям в благодатной Церкви, на всемирное старание блюсти чистоту Православия и на усердное стремление каждого к стяжанию благодати Духа Святого, при содействии которого только возможен подлинно прочный мир и достойное соблюдение церковного единения на основе Полноты Православия и Христовой любви.

Затем началась вечерня с коленоприклонными молитвами. Первую молитву читал Владыка ясным, внятным и проникновенным голосом. Вторую молитву читал о. Любо, третью – четко, выразительно о. Евгений. И в завершение праздничного богослужения торжественно было испольнено многолетие церковному священноначалию, служащему духовнеству и всему честному приходу.

В конце всего епископ Иероним тепло поблагодарил всех за радушный прием, предподал всем верующим архипастырское благословение и при пении "Исполла эти деспота" и колокольном трезвоне направился к выходу из храма и последовал к неподалеку расположенному церковному залу, в котором усердием активных прихожан был приготовлен праздничный обед.

На второй день святой Троицы – Духов День – была совершена праздничная Литургия при участии уже местного духовенства, в конце которой по случаю тезоименитства Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было возглашено и пропето дорогому Имениннику "Многая лета!".

И на этом праздничные торжества в честь Святой Троицы в Свято-Троицком приходе г. Вайнленда были завершены.

Участник торжества

Пресс-служба Восточно-Американской епархии