Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

27 июня 2010 г.
Баффало, Нью-Йорк: Епископ Георгий возглавил богослужения в храме свв. Феодора и Феодора по случаю престольного праздника

buffalo.lg.jpg (39018 bytes)В субботу 19го и воскресенье 20го июня, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий посетил храм свв. великомучч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата с архипастырским визитом по случаю престольного праздника Перенесения мощей святого великомученика Феодора Стратилата. Владыку сопровождали диак. Николай Ольховский (клирик Свято-Троицкого монастыря) и рясофорный монах Борис (Проватакис; насельник Крестовоздвиженского монастыря).

Владыка возглавил Всенощное бдение в сослужении настоятеля иерея Петра Джексона, прот. Феодора Юревича (клирик храма Рождества Христова в Ири (Эри), шт. Пенсильвания), прот. Николая Кривоноса (настоятель украинского Свято-Троицкого храма в Баффало), прот. Растко Трбуховича (настоятель сербского храма первомуч. Стефана в Лакаванне, шт. Нью-Йорк) и иерея Серафима Уинга (клирик Св. Николаевского храма в Эдинбого, шт. Пенсильвания).

На следующий день, во время шестого часа, Владыка постриг двух новых прихожан в чтецы: Андрея Хаммонда и Иоанна Кахельмейера. За Литургией Владыке сослужили о. Петр, о. Феодора и о. Николая. Приходской хор молитвенно пел под управлением Юстина Кавы.

В своей проповеди, Епископ Георгий разказал о мученической смерти великомуч. Феодора Стратилата, сравнивая его как римского офицера с сотником в Евангелии. Владыка отметил, что выдающиеся добродетели сотника – его сострадание своему слуге, и его смирение перед Господом, – это те добродетели, которыми обладал великомуч. Феодор, и которым и мы должны стремиться.

Обильная трапеза была предложена после Литургии, в течение которого было пропели "Вечную память" покойным основателям прихода, чтецу Иакову и Леониле Уильямс, к которым Владыка был особенно близок. Г-жа Уильямс отошла ко Господу в этом году, накануне Рождества Христова. Именно с ее помощью стало возможно приходу приобрести соседний дом, тем расширяя свою собственность.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии