Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

3 июня 2010 г.
Джорданвилль: 62-ой Выпускной Акт в Свято-Троицкой семинарии

hts1.lg.jpg (62624 bytes)В воскресенье 30 мая в Свято-Троицкой семинарии состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2010 года. Его Высокопреосвященство митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Церкви Зарубежом, возглавил торжества, сопутствовавшие этому событию. В субботу на Всенощном бдении и в воскресенье во время Божественной литургии ему сослужили Его Выскопреосвященство Юстиниан, архиепископ Наро-Фоминский, Его Преосвященство Иов, епископ Каширский, Его Преосвященство Гавриил, епископ Монреальский и Его Преосвященство Георгий Мэйфилдский, прот. Александр Голубов, прот. Владимир Морин, прот. Евгений Гончаренко, иерей Виктор Болдевскул, иером. Феофилакт, иером. Киприан, протод. Иосиф Ярощук, протод. Виктор Лохматов, протод. Владимир Цуриков, диакон Андрей Руденко, диакон Андрей Псарев, диакон Андрей Даблдей, иерод. Гавриил, и диакон Владисла Наумкин.

Во время Божественной литургии митрополит Иларион рукоположил декана семинарии протодиакона Владимира Цурикова в сан священника. О. Владимир является выпускником Свято-Троицкой семинарии (B.Th. 1993 г.), высшего учебного заведения Middlebury College (M.A. 2000 г.) и Московской духовной академии (M.Th. 2009 г.). В 1991 г. Владимир Цуриков был пострижен в чтеца и иподиакона архиепископом Илларионом, теперешним митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским. О. Владимир был рукоположен в сан диакона архиепископом Иларионом в 1993 г. и служил с тех пор в Свято-Троицком соборе. С 1997 г. о. Владимир был принят в преподавательский и административный состав Свято-Троицкой семинарии. В это время о. Владимир преподавал церковно-славянский, нес послушание секретаря, заместителя декана, заведующего библиотекой и архивом, а также был ответственным за проекты по развитию семинарии. В 2008 г. о. Владимир был назначен на должность декана Свято-Троицкой семинарии, в его обязанности по-прежнему входит сбор средств на нужды семинарии и руководство семинарским архивом.

В 12 часов дня архиереи, духовенство с преподавателями и студентами семинарии, братия монастыря и гости собрались в Свято-Троицком соборе на благодарственный молебен, который возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Иларион. Среди сослуживших ему были высокопреосвященные гости, гости священнослужители и местное духовенство.

По окончании молебна состоялось торжественное шествие из собора в актовый зал семинарии. Ректор семинарии архимандрит Лука открыл выпускной акт со вступительной речи, поздравив выпускников и поприветствовав духовенство, студентов и гостей. Затем к выпускникам и всем присутствовавшим обратился владыка Иларион. С обращением к выпускному классу на тему героического пути Русской Православной Церкви Заграницей выступила профессор Валерия Нолэн из
 Rhodes College.

hts2.lg.jpg (83816 bytes)После выпускного обращения степени бакалавров богословия были присвоены следующим выпускникам: Дмитрию Димову, Александру Иванову, Владимиру Кулику, Петру Петришину и Сергию Силве. Недавно рукоположенный диакон Владислав Наумкин получил удостоверение о завершении пятилетнего курса семинарского образования.

Наградами за отличную успеваемость были отмечены следующие студенты: Антоний Вильямс, Николай Лохматов и Александр Иванов. Игорь Грицина и Максим Аброскин были отмечены за усердие в учебе. Николай Лохматов и Ефрем Виллмарт получили стипендии в размере 700 и 300 долларов за их особые старания в течение учебного года от благотворителя семинарии Михаила Андреева из
Jordanville Monument company.

После вручения наград с обращением к собравшимся от лица выпускников выступили Владимир Кулик и Сергий Силва, прибывший в Свято-Троицкую семинарию из Бразилии.

Свято-Троицкая семинария хотела бы поблагодарить всех, кто трудился в течение прошлого учебного года, и помог нам достичь 62-го выпускного акта в этом году.
Да благословит вас Господь и наградит за ваши труды!

Официальный сайт Свято-Троицкой Духовной Семинарии
www.hts.edu