Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

28 июня 2010 г.
Нью-Йорк: Курская Коренная икона Божией Матери посетила сербский собор свят. Саввы

stsava1.jpg (46221 bytes)По благословению Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, в субботу 26го и воскресенье 27го июня, Курская Коренная икона Божией Матери впервые посетила сербский собор свят. Саввы в Нью-Йорке по случаю Видовдана, главного сербского национального праздника и 621-летия Битвы на Косовом поле. Величественный собор был построен в 1855 г. и изначально служил епископальной церковью до 1940-х годах, когда православные сербские иммигранты приобрели его и освятили его в честь свят. Саввы Сербского. Собор свят. Саввы – единственный сербский храм в Нью-Йорке, и является центром сербской общины в Нью-Йорке.

В субботу вечером 26 июня, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов привез чудотворную икону в собор. Великую вечерню с акафистом возглавил настоятель прот. Джокан Майсторович, в сослужении прот. Сергия, прот. Зорана Радовича (настоятель сербского храма св. великомуч. Георгия в Элизабете, шт. Нью-Джерси), иерея Владислава Радуйковича (клирик собора) и архид. Иоанна Станоевича (клирик Сербского Патриархата). Всенародное пение акафиста перед святой иконой совершилось на английском и сербском языках.

На следующее утро состоялась встреча Преосвященнейшего епископа Восточно-Американского Митрофана (Сербская Православная Церковь), и затем Божественная литургия. Его Преосвященству сослужили вышеупомянутое духовенство.

На богослужении присутствовали высокие гости: Их Королевские Высочества, Кронпринц Александр II, Глава Королевского дома Сербии, наследник Югославскому престолу и супруга его, Кронпринцесса Екатерина. Королевская чета молилась на солее за Божественной литургией. Помимо Их Высочеств, на Литургии также молились почетные лица: г-н. Бранко Радошевич, Генеральный консул Сербской Республики в Нью-Йорке и г-жа Кула Софиану, Генеральный консул Республики Кипра в Нью-Йорке.

stsava2.jpg (71936 bytes)По окончании Литургии, епископ Митрофан приветствовал королевскую чету, благодаря Их Высочества за то, что они благоизволили провести празднование Видовдана со своими соотечественниками в Америке. Владыка также поблагодарил Первоиерарха митр. Илариона за возможность помолиться перед чудотворным образом Божией Матери. В своем ответном слове о. Сергий приветствовал Его Преосвященство от имени Митрополита и выразил искреннюю благодарность за теплый прием и молитвенное, братское общение. О. Сергий подчеркнул важную роль сербского народа в самые трудные года 20го века, когда Курская Коренная икона была вывезена за границу и стала путеводительницей всего Русского зарубежья. Он в частности сказал: "Сегодняшний исторический визит чудотворного образа в собор свят. Саввы – знак единства во Христе наших народов. Да поможет нам Царица Небесная продолжить наше совместное служение и свидетельство об истинной веры на Американской земле". Затем о. Сергий передал благословение митр. Илариона Кронпринцу Александру и собору Свят. Саввы в виде точного списка Курской Коренной иконы Божией Матери. Во время целования Креста, верующим были выданы маленькие копии Курской иконы – благословение от митр. Илариона.

После Литургии в приходском центре ученики церковной школы представили исторический спектакль, посвященный Битве на Косовом поле и мученической смерти святого князя-мученика Лазаря. После представления Кронпринц Александр приветствовал детей, и поручил родителям воспитывать свое потомство в православном, патриотическом духе, чтобы оно не забыло свою историю, свою культуру и свое достояние. Затем была предложена обильная трапеза для всех присутствующих.


Фотографии Вел. Вечерни и Акафиста


Фотографии Божественной Литургии

Пресс-служба Восточно-Американской епархии