Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

19 июня 2010 г.
Вейн
, Зап. Вирджиния: Епархиальные миссионеры VIM провели рабочую неделю в Крестовоздвиженском монастыре

vim.lg.jpg (83079 bytes)С 6 по 12 июня, Крестовоздвиженский монастырь, содействуя Восточно-Американской епархиальной миссионерско-добровольческой программе "Volunteers in Mission" (VIM), провел неделю добровольческой работы и духовного обогащения. Среди участников были люди всех возрастов молодежь, молодые люди, духовенство и матушки со всей епархии.

Офицальная программа каждого дня начиналась с чтением утренних молитв в монастырской гостинице, но большинство добровольцев просыпались раньше, в 5:00 ч., для полунощницы в монастырском храме. В течение дня, добровольцы трудились на разных проектах по монастырю. Вечером участники собрирались на ужин и духовные беседы, возглавляемые прот. Иоанном Моузесом, а в другие дни молились за утреней и вечерней в главном монастырском храме. Отец Иоанн приготовил три беседы на тему "Как жить уравновешенной христианской жизнью". В состав бесед вошли разные идеи по теме, изречения Святых Отцов и замечания о том, как жить православной христианской жизнью в современном мире. В четверг вечером, Преосвященнейший епископ Мэйфльский Георгий, настоятель обители, общался с паломниками за братской трапезой. Владыка поделился рассказами о начале своей монашеской жизни, включая одно лето которое он провел, работая в монастыре преп. Германа Аляскинского. Там он познакомился с покойным иером. Серафимом (Роузом).

Рабочая неделя завершилась Божественной литургией в субботу; Литургию возглавил прот. Иоанн, в сослужении иерея Михаила Фурри (Болгарская Православная Церковь) и иером. Александра (Фризелла), насельника Крестовоздвиженского монастыря. Владыка Георгий, монахи и паломники молились в храме.

Участники рабочей недели имели возможность познакомиться с монастырской братией и приобрести более глубокое понимание жизни монахов Крестовоздвиженского монастыря: как они молятся за Церковь и за мир, как они работают и как они взаимодействуют друг с другом при исполнении своего монашеского подвига, служа Богу и ближним. Крестовоздвиженский монастырь благодарен Попечительству о нуждах Русской Зарубежной Церкви, участникам программы VIM и прот. Иоанну Моузесу, без помощи которого рабочая неделя не смогла бы быть реализована.

Цель рабочей недели была не только в исполнении разных задач по монастырю, но и в вдохновлении молодежи и молодых людей к служению Церкви и ближним, а также к  увеличению понимания и уважения к монашеству и добровольческой работе. С Божией помощью епархиальное управление надеятся продолжить будущие проекты Восточно-Американской епархиальной миссионерско-добровольческой программы (VIM).

Пресс-служба Восточно-Американской епархии