Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

20 июля 2010 г.
Святое Великодушие: Статья
Тамары Назаровой о празднике свят. Иоанна Шанхайского в Бруклине

"Божественные события случаются только тогда,
когда мы разделяем скорбь другого человека!
Ничего другое так не привлекает милость Божию, как
Святое великодушие, т.е. жертвенность."
- Паисий Святогорец


bkln.lg.jpg (36459 bytes)Третьего июля, в день памяти свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, церковь Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтоне посетил епископ Манхеттенский Иероним. Настоятель церкви иерей Вадим Арефьев, встречая владыку, сказал удивительные слова: "Сегодня верю, Сама Владычица собрала нас здесь ради Своего Святого, жертвенной любовью служившего каждому нуждающемуся. Невзирая на языки и национальности он отыскивал несчастных, воздевал в молитве руки о каждом. Почил по преданию в молитве перед образом Курской Куренной иконы, которая по Вашему благословению сегодня тоже здесь с нами. Мы все просим Вас, дорогой Владыка, вознести ко Господу архиерейские молитвы о нашей бездомной братии, о том делании строительства храма, которое с великим трудом продвигается, как всякое Божье дело в этом мире".

По благословению епископа Курская Куренная икона, святыня Зарубежья, прибыла ранним утром, до Божественной Литургии, и счастливые богомольцы имели возможность петь акафист с настоятелем в ожидании гостей.
Владыка Иероним посещает "Неупиваемую Чашу" далеко не впервые. Вскоре после покупки дома для церкви, владыка посетил приход и возглавил Божественную Литургию. Тогда еще, едва познакомившись с общиной, Домом Трудолюбия, мастерскими, он, в сопровождении настоятеля и протод. Димитрия Тимидиса, отправился на Брайтоновский Бордвок в места обитания бездомных знакомцев отца Вадима (все еще предпочитающих бродячую жизнь, но ожидающих всякий раз прибытие супа и Божьего Слова). Епископа нисколько не шокировало "жизни естество". Скорее его искренний интерес слегка шокировал окружающих... Он свободно общался с каждым и... даже принял благие слова от общительной Брайтоновской леди, которая, оказавшись вовсе даже и не православной, с детским простодушием сказала: "Как приятно видеть наше духовенство на улицах Брайтона!"

Владыка обрадовался: "Так Вы – православная?!"

"Нет, я еврейка!"

Владыка потом долго со смехом вспоминал этот диалог, сказал, что ему приятно чувствовать, что для таких, как эта сестра во Адаме все православные клирики "родное духовенство".

На Брайтоне всё чуть-чуть иначе... Здесь дети Авраамовы и искренны и лукавы одновременно!.. Микрокосмос – Галилея и Самария и горстка Ниневитян, которые покаялись...

Всякий раз посещение Владыкой "Неупиваемой Чаши" ощущается, как сугубое моление! Необъяснимую простоту странника излучает его аскетично-изысканный образ, соединяя несочетаемое! В пышном епископском облачении он прост, как в рубище... каждое слово наполнено молитвой.

В пастырской проповеди Владыка Иероним обратил особое внимание на место каждого христианина в этой временной жизни и в жизни Будущего века, уготованного Господом. Епископ провел параллели между рыбаком апостолом Петром, который планировал всего лишь сетями ловить рыбу, а Господь ссудил "уловлять Вселенную" и Владыкой Иоанном (Максимовичем), который, горячо любя Россию, никогда не собирался ее покидать, но Господь ссудил ему быть занесенным вихрем человеческой скорби на другой конец земли, чтобы спасать паству и окормлять всех нуждающихся. "Мы не знаем места уготованного нам Господом", – сказал Владыка, но "будем стараться использовать всякую возможность послужить Господу, сострадая человеку в нужде и беде, и Благодать Божья нас не оставит!" Вот оно – святое великодушие!

john.sf2.jpg (31777 bytes)С владыкой Иеронимом прибыли архим. Иоанн (Маграмм) и диак. Иоанн Волощук из Синодального Знаменского собора, протод. Димитрий Тимидис из Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк и игумен Нестор, на два месяца прибывший из Питербурга.

После Божественной Литургии я подошла к игумену Нестору, который прибыл помогать в службах Синодальному собору на Манхеттене из Патриаршего подворья в г. Пушкин под Санкт-Петербургом, с вопросом: Что Вы испытываете молясь здесь? 

"Дружный приход и живая дружная община. Это заслуга отца Вадима." "А как же у нас – ведь просто дом, ни куполов, ни российского величия?" – спросила я. Светлые глаза игумена залучились особенным светом: "Иконы у Вас хорошего письма... Вообще не в куполах дело, в духе!" Хотелось побеседовать подольше с российским гостем! Чувствовалась интереснейшая личность сокрыта покровом мирного покоя, но мимо спешил архимандрит Иоанн из Синода и я осмелилась потревожить его тем же вопросом. "Всякий раз я рад бывать здесь! Наверное уже третий раз служу. Особое здесь ощущаю благочестие. Как нигде в другом месте. Батюшка отец Вадим задает тон..."

Полуденная жара лилась с небес на южный Бруклин. Духовный праздник продолжался за трапезой, устроенной братией Дома трудолюбия прямо на церковном дворе под навесом, продуваемом ветерком. Отец Вадим делился нуждами и достижениями... Божья Благодать осеняла эту большую сложную семью... А мне почему-то вспомнилась другая часть проповеди Владыки Иеронима, об Апостоле Павле, как он скорбел о еврейском народе, который не принял Христа. Павел хотел проповедовать своему народу, но Бог велел проповедовать язычникам... В десяти шагах суетился брайтоновский мир, как и четыре тысячи лет назад, кипит человеческое торжище... А Господь каждому готовит место... Но каждый ли знает об этом? Вот уже и апостольский день миновал... Что в душе мы взрастили постом? Какое место заслужим у Господа по смерти? Где оно сейчас наше место в этой жизни? Думается, не ошибемся, если, облачив сердце в рубище простоты, попробуем разделять скорбь другого человека, привлекая милость Божию, взращивая в душе святое великодушие...

Святые отцы Иоанн Шайхайский, Иоанн Кронштадский и ныне здравствующие Богом посланные пастыри будут нам примером для подражания...

И божественные события всенепременно отодвинут наше суетное бытие.

Тамара Назарова, 
прихожанка церкви Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", 
сестра-помошница Дома трудолюбия во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского на Брайтоне.

 

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии