Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

11 августа 2010 г.
Лигоньер, Пенсильвания: Председательница ВАЕМК представила РПЦЗ на церковно-музыкальном симпозиуме Антиохийской Православной Церкви в северной Америке

av1.jpg (52891 bytes)По благословению Первоиерарха Русский Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, председательница Восточно-американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК) Елизавета Александровна Ледковская откликнулась на приглашение духовно-музыкалного отдела Антиохийской Церкви участвовать в 25-м ежегодном летнем музыкальном симпозиуме как представительница РПЦЗ. Симпозиум cостоялся с 28 июля по 1 августа в Antiochian Village, конференционном центре Антиохийской Церкви в городе Лигоньер, на юго-западе штата Пенсильвания. Участвовало около 130 церковных музыкантов из разных православных юрисдикций северной Америки, среди них были и приглашенные представители этих же юрисдикций.

av2.jpg (64242 bytes)Симпозиум явился прекрасной возможностью поделиться церковно-музыкальной традицией РПЦЗ. Всех приглашенных представителей попросили поделиться нотами и сведениями, которые способствовали бы лучшему пониманию сущности церковно-музыкальной традиции их собственной юрисдикции. Елизавета Александровна сказала слово на тему традиции после-революционной русской эмиграции, а именно традиции Московской Синодальной школы, сохранившейся в духовных произведениях ее деда – выдающегося зарубежного композитора и хормейстера восточного побережья США – Бориса Михайловича Ледковского (Синодальный Знаменский собор, город Нью-Йорк), и традиции Киевской и Петербургской школ, используемых в духовных произведениях известного долголетнего регента западного побережья США – Михаила Сергеевича Константинова (Скорбященский собор, город Сан-Франциско). Многие участники проявили особый интерес по отношению к музыкальным ресурсам, новоопубликованным на вебстранице ВАЕМК, в особенности к аранжировкам русских православных песнопений на английском языке.

av3.jpg (60254 bytes)Чтобы помочь участникам ближе познакомиться с композициями двух вышеупомянутых выдающихся зарубежных композиторов, и также с высоким качеством нот на сайте ВАЕМК, были выданы всем копии двух духовных произведений, недавно опубликованных на английском языке: Взбранной воеводе, Б.М. Ледковского, обработка прот. Георгия Джонсона (члена ВАЕМК) и Херувимская песнь из Литургии М.С. Константинова, обработка Джареда Бруэра (члена ВАЕМК). Оба песнопения были пропеты хором участников под управлением Елизаветы Ледковской, которая подчеркнула, что последнее прозвучало в Московском Кремлевском Успенском соборе за воскресной Божественной Литургией после воссоединения Русской Православной Церкви (2007). Участники симпозиума приняли зарубежные произведения и доклад Елизаветы Александровны с большим энтузиазмом и выразили желание увидеть председательницу ВАЕМК на будующих начинаниях в Антиохийском центре.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии