Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

21 августа 2010 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Прихожане храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" совершили крестный ход и освящение океана

bkln.lg.jpg (49899 bytes)Приход Церкви Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" и община Дома Трудолюбия во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского уже несколько лет держит трогательную традицию освящения вод океана. Два раза в год, на Крещение Господне (19 января н.с.) и на Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня (14го августа н.с.), батюшки, хористы, прихожане, детки прихода и братья-насельники Дома Трудолюбия идут с песнопениями крестным ходом от церкви к океанскому пляжу, обильно окропляя святой водой и освящая Метромост, магазины и прошожих. И каждый год количество желающих совершить омовение в святых водах растет.

В этом году богослужение возглавили настоятель прихода иерей Вадим Арефьев в сослужении прот. Петр Згоба (клирик прихода).

Предлагаем посетителям епархиального сайта фотографии освящения океана.

 

Интервью с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом

В покоях Первоиерарха РПЦЗ, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, иерею Вадиму Арефьеву (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" и Дома Трудолюбия Святого Иоанна Кронштадтского в Бруклине, шт. Нью-Йорк) представилась возможность задать владыке несколько вопросов.

bkln2.jpg (68270 bytes)- Я хотел бы, Владыка, поговорить о таком чудесном действии на душу человеческую, святой воды. Мы, в Доме трудолюбия уже давно, ввели такую практику: каждый вторник служим водосвятный молебен. Мы знаем, что на Руси, на Украине, такие молебны служатся часто, здесь же, реже. Но все равно приходят люди, просят батюшек. И вот однажды, посмотрев документальные кадры как служится этот молебен в г. Серпухове, в Вознесенском монастыре у иконы "Неупиваемая Чаша", как иеромонахи очень обильно окропляют страждущих святой водой, мы тоже взяли такую практику очень обильно окроплять всех молящихся, и вдруг стали замечать, что это как-то особенно действует на душу человеческую. Может это мое субъективное ощущение, но когда при этом присутствует человек с улицы, далекий от Православия, он как бы оказывается на празднике, чувствует какой-то подъем, видя как окропляют водой, как люди пьют ее, и что-то трогает его сердце. Хотелось бы об этом немного поговорить. Как Вы думаете, Владыка, почему именно вода действует так, что вообще происходит во время освящения, ведь это обычная вода из-под крана, ничего особенного. И произносятся древние молитвы, происходит Таинство, священник опускает Святой Животворящий Крест...

- Вода сама по себе, это дивное Божие творение, она дает нам жизнь, без нее мы не могли бы существовать. А вода, которая еще и освящается молитвой, добрыми пожеланиями, теми святыми словами, которые произносит священник в молитве, призывает Божие особое благословение. Божие благословение состоит в том, что Господь посылает Свою Благодать, Дух Святый находит невидимым образом на вещество воды и его делает священным, т.е. передается та Благодать, которая сошла на воду чрез молитву, и Господа Бога, и Святаго Духа, она становится чудодейственной для тех, которые приступают с верой, и как ко всем Церковным Таинствам, кто приступает к ним с верою. Если мы веруем, то совершаются чудные дела Божии, потому, что Господь обещал всегда быть с нами "Аз есть с вами до скончания века". Хотя Он вознесся на небо, и сидит одесную Отца, но Он промышляет о наших нуждах, и о духовных и о телесных, поэтому и дает нам воду для пития, но и священную воду для исцеления от болезней, для отгнания бесовской силы, для прогнания разных искушений, которые на нас устремляются, для духовного укрепления. Это все передается через святую воду. И как мы недавно видели в фильме о воде, при молитве, молекулярная структура воды становится гармоничной. А когда распря, гнев, брань, недобрые чувства, то структура воды становится хаотичной. А вся вода, которая освящается в храме или на озере, или на море, вся она получает Благодатную действенность, поэтому люди так воспринимают ее. А когда происходит окропление домов от всякого зла, несчастья, особенно стараемся окроплять дома Богоявленской водой, это все делается для блага человека, для его спасения. Поэтому пусть все с любовью к Господу, с добрым настроем сердца, благостным отношением к друг другу принимают святую воду для укрепления и спасения!

- Еще бы хотелось бы поговорить об освящении океана. Ведь большинство наших братьев, алкоголиков и наркоманов слетаются на его берег, пользуясь, что это курортная зона, и умирают там. Мы стараемся вытащить их оттуда, а какая-то лапа тянет их обратно. И вот с подачи одного батюшки, мы уже два года на праздник Богоявления и на Изнесения Животворящих Древ Креста Господня, в первый день Успенского поста ходим освящать океан. К слову сказать, наша община живет в крайне анти-христианском районе, хотя там живут и трудятся много православных христиан. Идем Крестным ходом, и это для нас праздничное миссионерское шествие. Берем с собой много святой воды. Окропляем Метромост, окропляем здания и мы как-то чувствуем, что во время этого спадает какая-то напряженность, уходит озлобление наших соседей, уже с улыбкой они нас встречают. И крестный ход идет где собираются бездомные, и если они там присутствуют, то мы их приглашаем, окропляем святой водой, и даже люди, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения идут за нами, и становятся как бы сопричастниками Таинства, сопричастниками Святыни. Может Вы, Владыка, скажите напутственное слово для тех, кто в эту субботу пойдет крестным ходом, как бы настроится на это соучастие в священнодействии.

- Мы живем в житейском море, которое бушует со всех сторон: трудности, болезни, невзгоды, несчастья. А рядом с нами море физическое, которое тоже имеет возможность волноваться: тонут люди, корабли и т.д. И оно тоже нуждается в освящении как наша жизнь всесторонне нуждается в освящении молитвой, добрыми делами, постом, воздержанием, добрыми мыслями, добрыми желаниями. Так и океан нуждается в освящении, т.к. сейчас увеличились экологические несчастья, сейчас мы читаем всякие угрожающие предсказания, но мы должны молиться, жить по Божиему, чтобы влиять на мир, на природу, чтобы природа не ожесточалась. Поэтому участие в крестном ходе – очень благое дело, потому что это шествие с молитвой, с иконами, с Крестом, Который свидетельствует о Божией любви к нам. Свидетельствует и о том, что Бог, Который есть Любовь, стал человеком, возлюбил нас настолько, что Он смирил Себя и стал человеком, сошел с небес, и таким образом Он пронес на Себе все тяжести человеческие, и помог нам дальше нести с Ним наш Крест, который облегчен, Он открывает нам через Свою Искупительную Жертву, открывает для нас опять возвращение в Рай, даже больше, чем тот Рай, который имели Адам и Ева. Поэтому Крестный ход, это предвкушение той будущей чести шествия к Престолу Божиему, всех тех кто любит Его, будет стараться исполнять Его заповеди, и самые важные из них – любовь, сострадание, милосердие. И пусть все участники получают Божию помощь, Божию Благодать, своим участием в этом крестном ходе, погружаясь в освященные воды!

- Спаси Христос, Владыка Святый. Я постараюсь передать, по мере своих скудных сил, что Вы сказали нашим прихожанам, страждущим нашим. И дай Господь, чтобы каждый получил исцеление на столько, на сколько он сможет открыть свое сердце!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии