Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

25 августа 2010 г.
Балтимор, Мэриленд: Светлые дни в Спасо-Преображенской церкви

bltmr.lg.jpg (38111 bytes)В субботу 21го августа и воскресенье 22го августа, наша маленькая церковь в Балтиморе принимала высоких гостей. Церковь вся блистала в своем белом праздничном одеянии, благолепно украшенная множеством прекрасных ароматных цветов.

В 13:00 ч. в субботу к нам прибыл из Филадельфии архимандрит Афанасий (Мастальский) и привез с собой Мироточивый Образ святой Богопраматери Анны. О. Афанасий и настоятель нашего храма иерей Иоанн Барбус отслужили перед чудотворным образом молебен с акафистом, после чего молящиеся прикладывались к открытому образу, благоухающему миром, и получали ватки с миром и святое масло от иконы, а о. Афанасий рассказывал о новейших чудесах от святого образа. Мироточивая икона и о. Афанасий остались у нас до вечера, чтобы присутствовать на всенощной.

Служить Всенощную к нам прибыл из Нью-Йорка Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, в сопровождении протод. Димитрия Темидиса. Владыка вышел на полиелей с сослужащими ему о. Афанасием и о. Иоанном. Наш скромный балтиморский хор с воодушевлением пел свои обычные монастырские распевы, создавая особое молитвенное настроение в храме. После службы о. Афанасий отбыл вместе с мироточивым образом обратно в Филадельфию.

bltmr2.jpg (62231 bytes)В воскресенье утром на встречу Владыки Иеронима прибыл к нам прот. Василий Расковский, клирик вашингтонского Св. Иоанно-Предтеченского собора, неоднократно служивший у нас когда нужно было заменить отсутствующего о. Иоанна. За Литургией на малом входе Владыка Иероним возвел нашего настоятеля о. Иоанна в сан протоиерея. Все с воодушевлением спели о. Иоанну "Аксиос" ("Достоин"). В конце литургии Владыка сказал проникновенное слово о значении Преображения в жизни каждого православного христианина.

После Литургии, заботливыми трудами матушки Виорики и нашего сестричества, высоким гостям и всем молящимся была предложена обильная и вкусная постная трапеза. Во время трапезы, прошедшей в непринужденной и дружественной обстановке, прихожане могли запросто общаться с Владыкой Иеронимом и весьма впечатлились его добросердечным обращением со всеми. Прихожане также поздравляли своего настоятеля, ныне уже протоиерея Иоанна, с заслуженной наградой.            

Участник торжества

 

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии