Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

12 августа 2010 г.
Пантелеимонское торжество в Крестовоздвиженском монастыре

hcm1.jpg (97961 bytes)Когда Крестовоздвиженский монастырь был основан и посвящен Воздвижению Честного и Животворящего Креста, великомученик и целитель Пантелеимон был избран его главным покровителем. Каждое утро, молебен служится перед мощами и иконой св. Пантелеимона для исцеления больных и страждущих. Монастырь часто получал помощь от св. Пантелеимона, и очень усердно чтит его память.

В воскресенье вечером 8го и понедельник утром 9го августа, настоятель монастыря Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил в главном монастырском храме торжественные богослужения в праздник св. великомуч. и целителя Пантелеимона. Его Преосвященству сослужило множество духовенства.

Во время полиелея состоялось всенародное пение акафиста великомученику, в котором приняли радостное участие все присутствующие в храме. На следующее утро, во время шестого часа владыка постриг во чтецы Закхея Найфонга, долголетнего прхожанина Св. Николаевского храма в Флетчере, шт. Сев. Каролина. За Божественной литургией около 70 клириков и мирян причащались Святых Таин.

После Литургии был отслужен торжественный молебен св. великомуч. Пантелеимону, за которым поминались сотни болящих и страждущих со всего мира. Все паломники были окроплены святой водой, и по окончании богослужения получили иконы св. Пантелеимона.

hcm2.jpg (101515 bytes)Торжественная трапеза была предложена после службы, на которой Владыка Георгий поблагодарил всех, кто потрудился в подготовке к празднику, а также всех, которые приехали чтобы молиться с братьями и чтить св. Пантелеимона. Стоит заметить, что монастырский храм и трапезная были полны до отказа, – демонстрируя надобность постройки новых сооружений.

После трапезы, в монастырской гостинице прот. Виктор Потапов провел весьма интересную беседу о жизни и мученической кончины брата Иосифа Муньоса-Кортеса, хранителя чудотворной Монреальской Иверской иконы Божией Матери. Отец Виктор и матушка Мария привезли с собой выставку фотографий, частицу Животворящего Древа, мощи св. муч. Каллиника и другие святыни и предметы, принадлежащие бр. Иосифу. Владыка благодарил о. Виктора за прекрасный доклад и выразил свое желание вновь видеть батюшку в Крестовоздвиженском монастыре.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии