Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

16 августа 2010 г.
Хартфорд, Коннектикут: Митр. Иларион возглавил богослужения в храме св. великомученика Пантелеимона

hrtfrd.lg.jpg (59920 bytes)В субботу 7 и воскресенье 8 августа Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил богослужения в храме св. великомуч. и целителя Пантелеимона в Хартфорде, шт. Коннектикут, по случаю предстоящего престольного праздника который отмечается 9 августа.

К великой радости прихода также приехал из монастыря иерод. Гавриил, привезший чудотворный список иконы Почаевской Божией Матери. Также приехали диакон Николай Ольховский и иерей Брендан Кравлей из Свято-Николаевского прихода в Спрингфильде, шт. Массачусетс. Митрополит Иларион приложился к иконе Пресвятой Богородицы, иконе св. Пантелеимона, в которой находятся мощи великомученика и мощи его учителя св. Ермолая, и к Распятию и иконе преп. Серафима.

Воскресная Всенощная и служба святого празднично прошли под пение надлежащих (разнообразных) подобных стихир, и под песнопения композиций архим. Матфея Мормыля и Киево-Печерской Лавры. После службы была маленькая трапеза.

В воскресенье утром Первоиерарх возглавил торжественную Литургию в сослужении настоятеля иерея Дионися Налитова, о Николая и о. Гавриила.

Во время запричастных пел детский хор, который хорошо исполнил тропарь Почаевской иконы и величание великомученика. После прекрасного слова Митрополита состоялся крестный ход.

До целования креста митрополит Иларион наградил регента Николая Андреевича Семянко грамотой за многолетнее (35) служение в регентском звании. В конце службы детский хор пропел "Исполла эти Деспота". Общая трапеза состоялась на дворе под открытым небом.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии