Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

13 августа 2010 г.
Поконос, Пенсильвания:
C
вято-Серафимовский лагерь завершил свой 16-й год

ssc1.jpg (75328 bytes)2010-й год для Cвято-Серафимовского лагеря был огромным успехом. На одну неделю православная молодежь собралась в прекрасных горах Поконос в штате Пенсильвания, чтобы принять участие в крупнейшем православном лагере Русского Зарубежья. Приняли участие около 250 человек, включая шесть священников и два протодиакона: лагерники прибыли из США, Канады и России.

В воскресенье 25 июля была отслужена Божественная литургия и после обеда начали приезжать лагерники. К вечеру все нашли свои палатки, и собрались в столовой на беседу прот. Серафима Стивенса. Каждый день начинался с молитвой и уроком Закона Божия. Лагерники провели остаток дня занимаясь катанием на плотах, рукоделием, футболом и разными играми, походами и проведением костров. Каждый из лагерников делал свои собственные майки, пляжные полотенца в стиле "тай-дай", изделия на токарном станке и из пеньковой веревки, украшены со стеклянными бусинами.

Большая группа добровольцев трудилась на кухне, приготовляя вкусную (даже в постные дни) еду для всех. Никто не остался голодным! По окончании дня, все были уставшие и засиделись у костра, рассказывая истории и наслаждаясь свежым воздухом.

В понедельник утром прибыл в лагерь Первоиерарх митрополит Иларион, в сопровождении прот. Андрея Соммера. Они пообедали с лагерниками и наблюдали за разными лагерными занятиями. Вечером, Владыка с о. Андреем посетили лагерную Олимпиаду на футбольной площадке, возле реки. Епископ Мэйфильдский Георгий также смог посетить лагерь на недолгое время. Поздно вечером в понедельник прибыла в лагерь чудотворная икона св. прав. Анны, которая осталась в лагере на всю неделю.

Во вторник вечером, ипод. Иосиф Кимбалл угостил всех начальников и сотрудников лагеря уже традиционным барбекю у бассейна. В среду настала всеми любимая игра с флажками. Каждому подлагерю даются свои флажки, и комманды мальчиков и девочек имеют своей целью захват флажков противоположной комманды.

По милости Божией, большая частица Животворящего Древа прибыла в лагерь и пребывала с лагерниками на несколько дней. Все лагерники и начальники смогли получить благословение от великой святыни Истинного Креста Господня.

В четверг вечером, все собрались на большой костер, на котором были представлены скетчи, анекдоты и песни. Старшие лагерники с начальниками остались у костра до поздна, пока младшие разошлись по подлагерям.

Ежегодный футбольный матч также явился большим событием лагеря. Каждый год комманды набираются смелости, и все собираются на два матча. В Русской Зарубежной Церкви действительно немало хороших игроков в футболе!

ssc2.jpg (44116 bytes)Все священнослужители приняли участие в Всенощном бдении в субботу и Божественной литургии в воскресенье. Опять хор прекрасно пел службу под управлением Христофора Джонсона. Богослужения возглавил прот. Алексий Дункан, в сослужении прот. Серафима Стивенса, прот. Давида Страута, и иереев Брендана Кравлея, Стелиана Лиаботиса и Гавриила Веллера, а также протодиаконов Константина Семянко и Михаила Соловьева. Святые Дары преподавались из трех чаш, и почти все лагерники и начальники причащались. О. Алексий, директор лагеря, в своей проповеди призвал всех хранить ту обильную благодать Божию, полученную в лагере, в течение всего предстоящего года, пока не удастся снова собраться вместе на эту короткую неделю.

Лагерь в настоящее время ищет землю для покупки или аренды – это будет дорого. Все лагерные сотрудники работают безвозмездно, чтобы держать стоимость на низком уровне. Поэтому ресурсы также ограничены. Лагерь ищет щедрых жертвователей, которые смогут помочь в приобретении лагеря для наших детей. Этим лагерем можно будет пользоваться в течение всего года для детских мероприятий.

Жертвователи могут связаться с директором лагеря прот. Алексием Дунканом по тел. (678) 613-2270 или по электронной почте на адрес fralexis@bellsouth.net. Интернет страница лагеря www.stseraphimcamp.com. Там посетителям доступны множество фотографий и дополнительная информачия о лагере.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии