Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

23 сентября 2010 г.
Магопак, Нью-Йорк: Митр. Иларион возглавил богослужения в Новой Коренной Пустыни

mhpc1.jpg (43409 bytes)В субботу 18го и воскресение 19го сентября в приходе Рождества Пресвятой Богородицы в Магопаке, шт. Нью-Йорк, прошли праздничные богослужения по случаю наступающего престольного праздника и 60-летия основания Новой Коренной Пустыни.

Историческая справка: В 1950-м году Князь и Княгиня Белосельские-Белозерские предоставили свое загородное имение в городке Магопак Архиерейскому Синоду для переезда Синода из Европы. Это место должно было стать местопребыванием cвятой Курско-Коренной uконы и, со временем, небольшим монастырем. Епископ (в будущем архиепископ Чикагский и Детройтский) Серафим (Иванов) приехал из Европы и возглавил ставропигиальное иноческое подворье, которое назвали Новой Коренной Пустынью, в память Курской, пострадавшей при коммунистической власти. С помощью архитектора из русской колонии, Вишневского, церковь была пристроена к главному корпусу за пять месяцев. Освящение храма было совершено осенью 1950 г., незадолго до приезда митрополита Анастасия и начала Собора 1950 г., прошедшего в Магопаке и длившегося около двух недель.

В субботу 18 сентября, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери прибыла в Новую Коренную Пустынь во второй половине дня и была встречена настоятелем, прот. Виктором Цешковским и прихожанами с колокольным звоном и пением тропаря. Святая икона была принесена в храм и молебен отслужен. Икону понесли по всей территории, останавливаясь у каждого здания, на кладбище, в обеих часовнях и у пруда. Когда спускались по лесу от кладбища к пруду, благоухание иконы значительно усилилось и было ощутимо даже издали. Вечером отслужили акафист и всенощное бдение.

В марте месяце сего года, монахи Коренной Пустыни в России, возведенной на месте, где в 1295 г. была обретена святая икона, дали старосте свечи с просьбой зажечь их в Новой Коренной Пустыни перед иконой, когда она вновь посетит Магопак, в знак духовной близости двух святых мест. Эти свечи заняли три подсвечника вокруг образа во время Всенощного бдения. Год назад, в эти сентябрьские дни святой образ вернулся в Россию первый раз за многие десятилетия. Духовная связь нашей Пустыни в Магопаке с Коренной Пустынью в России была особо ощутима в тот день.

mhpc2.jpg (94280 bytes)В воскресенье нас встретила идеальная погода ярким солнцем и голубым небом. Столы уже накрыты; часовня свежевыкрашена; подсвечники, иконы и цветы перенесены на лужайку перед летней часовней. Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона хлебом и солью встретил староста и приветствовал настоятель. На литургии сослужили Его Высокопреосвященству епископ Манхеттенский Иероним, настоятель о. Виктор, прот. Борис Опарин (клирик храма свв. Новомучеников в Бруклине) и прот. Александр Донченко (настоятель храма свят. Николая в Покипси, шт. Нью-Йорк), при протод. Димитрии Темидисе (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк) и диаконе Владимире Олейнике (клирике храма свв. Новомучеников в Бруклине). Множество присутствующих приобщились Святых Христовых Таин из двух чаш. В своей проповеди, митр. Иларион рассказал об истории святой иконы, ее связи с Новой Коренной Пустынью и о Богородице и том особом почтении, какое Ей оказано в Православной церкви. Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто приложил множество усилий к сохранению и начавшемуся возрождению сего святого места. Владыка отметил, что еще очень много осталось работы, но большой сдвиг уже сделан.

После Литургии прошел молебен с крестным ходом от часовни вокруг церковного здания с участием более 250-ти человек молящихся. В общей сложности, на празднике присутствовало почти 300 человек, включая всех потрудившихся над трапезой, занимавшихся парковкой и других помощников. После Крестного хода, Его Высокопреосвященство отметил труды священника (на покое) Илии Гана, старосты Георгия Темидиса и многолетних и всеми уважаемых тружеников Вячеслава и Ольги Мальцевых.

mhpc3.jpg (86073 bytes)Очень приятно было всем разделить трапезу на свежем воздухе под сенью вековых кленов при идеальной погоде. Прихожане, друзья и гости с удовольствием прогуливались по всей территории Пустныни, а дети даже катались на деревянной лодке на пруду. В новом, еще не совсем законченном, приходском зале в 14:30 ч. был проведен показ фильма из Коренной Пустыни об истории святой иконы. На показ фильма к Его Высокопреосвященству и Его Преосвященству присоединилось более ста человек. Интересно заметить, что бруклинским приходом святых Новомучеников была возрождена в этот день еще одна традиция, связанная с приходскими праздниками в Магопаке: в прошлом собирались и ехали из Нью-Йорка на праздник целыми автобусами. Бруклинский приход приехал в Магопак на огромном автобусе.

Выражалось очень много интереса в восстановительных работах и все радовались тому, что дело сдвинулось с места. Летом намного меньше поступало пожертвований, и пришлось приостановить работы. Многие на празднике обещали помочь со сбором средств, чтобы восстановительные работы продолжались. На сегодняшний день, в течение года, щедрыe жертвователи помогли нам собрать $105,000, и на эту сумму приходу удалось сделать работу, оцениваемую в 250-300 тысяч долларов. К сожалению, даже с таким положительным сдвигом мы не дошли еще до 50% выполненных работ, и это только в главном корпусе. К зиме необходимо закончить несколько видов работ, чтобы сохранить то, что уже сделано: закончить все наружние стены и их покрытие, и провести отопление в большом зале и кухне. На эти работы мы должны собрать не менее $25,000 до начала морозов. Наши координаты можно найти на приходском сайте: www.russian-church-mahopac.org или можно посылать свои пожертвования по адресу:

Mahopac Church Restoration Fund
PO Box 240
Mahopac, NY 10541-0240

Прекрасный день доставил всем удовольствие и прошел под покровом Одигитрии Русского Зарубежья. Люди вели дружные разговоры, вместе пели, дети веселились. Его Высокопреосвященство и Его Преосвященство общались с народом, беседовали, слушали и даже с нами пели.

Участник торжества

Пресс-служба Восточно-Американской епархии