Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

22 сентября 2010 г.
М
эйфильд, штат Пенсильвания: Епископ Георгий возглавил богослужения, в день 40-летнего юбилея священства прот. Иоанна Сорочки

myfld.lg.jpg (87950 bytes)В субботу 18 и воскресенье 19 сентября, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, шт. Пенсильвания, по случаю сорокалетия священства ключаря собора, протоиерея Иоанна Сорочки. В 1970 году о. Иоанн женился, был рукоположен во иерея и назначен настоятелем тогдашнего храма Св. Иоанна Крестителя.

Его Преосвященству сослужили о. Иоанн, прот. Давид Грицко (настоятель храма свят. Василия Великого в Симпсоне, шт. Пенсильвания), прот. Илья Креницкий (клирик храма св. архангела Михаила в Олд-Фордже, шт. Пенс. – на покое), прот. Михаил Лепа (клирик Св. Тихоновского монастыря в Южном Ханаане, шт. Пенс.), прот. Стефан Романчак (настоятель Св. Троицкого храма в Калифорнии, шт. Пенс.), прот. Сергий Лукьянов (секретарь Восточно-Американской епархии), игум. Сергий (Бауер; игумен Св. Тихоновского монастыря), прот. Михаил Таратухин (настоятель храма св. Иоанна Кронштадтского в Ютике, шт. Нью-Йорк), игум. Герман (Чуба; настоятель храма св. первомуч. Стефана в Олд-Фордже, шт. Пенс.), протод. Григорий Петрочко (клирик собора) и протод. Стефан Гованец (клирик Св. Тихоновского монастыря).

По окончании литургии, Епископ Георгий наградил о. Иоанна епархиальной грамотой и поблагодарил его за 40 лет служения Святой Христовой Церкви и ее пастве. После службы в банкетном зале неподалеку состоялся праздничный банкет. Епиcкоп Георгий открыл вечер поздравительным словом; от лица прихода речи говорили староста Иосиф Марески и регент Гэри Бржучальский. Епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьянов искренне поздравил о. Иоанна от лица Первоиерарха и Епархиального Совета. На вечере пристутсовавли и говорили речи представители органов местного самоуправления, в т.ч. мэр Мэйфильда, Александр Дж. Челик. Были зачитаны письма от губернатора штата Пенсильвания и от духовенства, которое не имело возможности присутствовать на торжестве. Незадолго до конца вечера, прот. Иоанну был преподнесен крест с украшениями и облачение из золотой парчи, а также новая золотая митра.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии