Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

20 сентября 2010 г.
Роско, Нью-Йорк: Курская Коренная икона Божией Матери посетила греческий монастырь свят. Нектария

stnektarios.lg.jpg (81047 bytes)По благословению Перовоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Одигитрия Русского Рассеяния чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение" посетила греческий монастырь свят. Нектария Пентапольского в Роско, шт. Нью-Йорк, в пятницу 17го и субботу 18го сентября. Икону сопровождали клирик Знаменского Синодального собора иером. Николай (Перекрестов) и сотрудники епархиальной пресс-службы.

Монастырь свят. Нектария был основан в 1999 г. по благословению афонского старца архим. Ефрема ("Филофейский", игумен греческого монастыря преп. Антония Великого в Аризоне). В монастыре подвизаются около 20 монахов и 5 послушников. Настоятель монастыря игумен Иосиф – бывший насельник св. горы Афон.

Игум. Иосиф и монастырская братия встретили чудотворную икону у главного монастырского храма под колокольным звоном. Затем был отслужен парклисис (молебный канон Пресвятой Богородице), вечерня и малое повечерие. Согласно обычному монастырскому уставу, Божественная литургия начилась в 3:00 ч. утра. В 11:00 ч. монахи снова пропели параклисис и затем совершили крестный ход с чином Панагии. Все богослужения были отслужены на греческом языке.

Перед отъездом, от имени митр. Илариона иером. Николай передал о. игумену точный список Курской Коренной иконы Божией Матери, а всем монахам – историю иконы с акафистом Пресвятой Богородице, и список иконы. Из монастыря икона отбыла в Новую Коренную Пустынь в Магопаке, шт. Нью-Йорк. Предлагаем посетителям епархиального сайта фотографии и видео визита Курской иконы в монастырь свят. Нектария.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии