Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

25 октября 2010 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Прибытие Св. Подвижников Киево-Печерских в Нью Йорк

"Не надо много говорить там, где ясно свидетельствуют дела. Так и об этих блаженных".
- Патерик Печерский

bkln.lg.jpg (47156 bytes)Вторник, 19 октября 2010 года, наверное останется запечатлен, как исключительное событие православного Нью-Йорка и может быть даже всей Русской Православной Церкви Зарубежья. Духовное событие и познается исключительно духом, и нет ничего случайного. Все определено Богом и зиждется Его благим Промыслом.

Нью-Йорк пребывал в своем суетно-деловом состоянии. Мир не подозревал, что самолетом авиакомпании "Дельта", Московским рейсом, в него врывается иная духовная реальность, – святые мощи Печерских подвижников святости прибывают на американский континент, чтобы быть здесь с нами, помогать молитвенным предстоянием, утешать нас в скорби и печали. Чтобы воспрял православный народ, истоки русской духовности сами пожаловали к тем, кто хочет учиться молитве, постничеству, послушанию, смирению.

Чудом Божиим наполнена всякая минута жизни верующего человека. Растворяя своими скорбями и слезами окостенелую дебелость повседневности, он дышит мгновениями Божественных проявлений. Эта грань Бытия для него исключительно реальна, как солнце, дождь, звезды... В церкви Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", что на Брайтоне к двум часам по полудню, неспешно укладывали в машины хоругви, вынесли из алтаря новенький крест работы грузинского мастера Паата Грогадзе, недавно доставленный из Грузии в подарок, готовились в путь-дорогу, в аэропорт Кеннеди – встречать непостижимое: корни русского монашества, истоки православной святости, учителей, наставников путеводителей в Царство Божие – святые мощи 30 Киево-Печерских подвижников, великих святынь Русского Православия!

Приход с настоятелем о. Вадимом Арефьевым несколько дней назад снарядили в Киев к Митрополиту Всея Украины Владимиру протоиерея Петра Згоба и помощника старосты, брата Георгия Бобула, за получением этого бесценного дара, посланного промыслом Божиим, для укрепления и исцеления страждующих и жаждующих Христова утешения здесь в земле американской. Чтоб не чувствовал никто своей оторванности от Родины, духовный Молитвенный Пласт пожаловал сам сюда... ибо нет для Духа границ, Он дышит где хочет...

Заехали за оператором, чтобы запечатлеть православным потомкам великое событие. Всю дорогу до аэропорта пели акафист преподобным Печерским отцам. Не часто по терминалу аэропорта движется Крестный ход! Солнце, как на Пасху, радостно ликуя, заливало искрящимся светом мирскую суету. Сияющий и взволнованный о. Петр нес ковчежец с мощами навстречу! И вот оно – "Немирное бытие" чудным островом плывет по терминалу в облаке Божественной благодати... Крестный ход земно поклонился, ибо кто может устоять перед воплощенным чудом! Настоятель Неупиваемой Чаши отец Вадим вспоминает: "Ощущения нереальности происходящего! Как будто этот терминал аэропорта стал Вратами Божьего Иконостаса между Миром Видимым и Невидимым. И вот – момент! – как на Великом входе, в своих руках к нам, несчастным грешникам тридцать святых мужей несут Царя Царей...

"Какими словами передать пережитое? Небыло ни слов ни мыслей. Мы просто взывали в полный голос на весь терминал: 'Преподобные отцы Киево-Печерские, молите Бога о нас'!"

Батюшка Петр со слезами на глазах сказал короткое слово, поблагадарив всех за молитвы, повторял, что сам не может до конца поверить, что стал соучасником такого чуда. Брат Георгий передал Образ собора Киево-Печерских святых, как личное благословение митрополита Владимира.

bkln2.jpg (52070 bytes)По прибытии в церковь сразу же был отслужен молебен Святым Подвижникам. Икону и ковчег украсили венками из живых хризантем. К 8 часам вечера прибыли сам Митрополит Русской Православной Церкви Зарубежом, Владыка Иларион и викарий его, епископ Манхеттенский Иероним. Был отслужен водосвятный молебен с пением акафиста Святым Киево-Печерским подвижникам при большом стечении молящихся. Все еще трудно было поверить, что святые мощи останутся здесь навсегда. Не верилось, что отныне в любое время можно припасть и помолиться небесным предстоятелям, тем более, что двери церкви закрываются только на ночь, и Божественная Литургия служится обычно четыре-пять раз в неделю. Владыка Иларион благословлял молящихся обильным окроплением святой воды. Каждый хотел приложиться к мощам еще и еще раз.

Прихожане и братия внесли в церковь столы и накрыли праздничный ужин. Отец Петр и брат Георгий рассказали за трапезой о поездке. Владыка Иларион поблагодарил за понесенные труды. В беседе выяснилось, что удивительным образом в прибытии мощей в приход подрудился не только посланник прихода Георгий, но и его родной брат, народный артист Украины, Иво Бобул. Именно он попросил главу Украинской Православной Церкви, владыку митрополита Владимира о личном приеме, на который пришел сам и просил митрополита Владимира об особом духовном даре. Владыка, несмотря на недомогание телесное, немедленно принял Бруклинскую делигацию, выслушал и ответил со всей владычной щедростью! Думается, что Владыке небезразлично служение духовному окормлению бездомных, зависимых от алкоголизма и наркомании братьев и сестер, которое ставит во главу угла приход "Неупиваемой Чаши". Для самой семьи Георгия и Иво Бобул событие вторжения в их жизнь свв. Киево-Печерских подвижников – имеет огромное духовное и, Бог даст, спасительное значение! Отец настоятель церкви "Неупиваемой Чаши", благодаря Иво по телефону сказал: "Брат! Вы может быть не осознаете до конца в каком святом деле приняли участие! Нас с Вами не будет уже в живых, а Ваше имя будет поминаться в нашей церкви, как одного из благодетей! Спаси Вас Христос!"

Стрелки часов приближались к полуночи. Прихожане общались с владыкой Иларионом и епископом Иеронимом. Отец Вадим, вспоминая свой недавний визит в грузинскую церковь, рассказал о передаче в приход "Неупиваемой Чаши" частички мощей шести тысяч мучеников в Давидо-Гариджанском монастыре усеченных – великой святыни Грузинской Церкви. С трепетом и ужасом подумалось в это мгновение: "Божия Мать созывает своих святых со всех концов земли!".

Все святые, молите Бога о нас!

Тамара Назарова,
Редактор журнала "Родник".
 

Помогите Дому Трудолюбия! Нажмите здесь для дополнительной информации.

Список мощей святых в официальном документе присланным от Лавры:

1. Преп. Лаврентий Затворник
2. Преп. Тит Воин
3. Священномуч. Лукиан
4. Преп. Мартирий Диакон
5. Преп. Ахила Диакон
6. Св. Павел, митр. Тобольский
7. Священномуч. Владимир, митр. Киевский
8. Преп. Евфимий Схимник
9. Преп. Иларион Схимник
10. Преп. Зенон Постник
11. Преп. Лонгин Вратарь
12. Преп. Феодор Молчаливый
13. Преп. Моисей Чудотворец
14. Преп. Паисий
15. Преп. Ипатий Целебник
16. Преп. Сисой Схимник
17. Преп. Григорий Чудотворец
18. Преп. Паисий
19. Преп. Феодосий (Феодор, кн. Острожский)
20. Преп. Вениамин
21. Преп. Силуан Схимник
22. Преп. Меркурий Постник
23. Преп. Арсений Трудолюбивый
24. Преп. Нестор
25. Преп. Игнатий, архим. Печерский
26. Преп. Геронтий Канонарх
27. Св. Филарет, митр. Киевский
28. Преп. Феодор
29. Св. Феофил, еп. Новгородский
30. Преп. Захария Постник

Пресс-служба Восточно-Американской епархии