Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

19 октября 2010 г.
Юж. Каролина: 15-я ежегодная совместная Литургия в парке Шера

cheraw.lg.jpg (81365 bytes)В воскресенье 17 октября, прихожане приходов Русской Зарубежной Церкви в Северной и Южной Каролине собрались для совместной молитвы под навесом рядом с озером в парке-заповеднике Шера 15-й раз. Началась эта традиция осенью 1995 года, когда иерей Анастасий Ятрелис (настоятель Кирилло-Мефодиевского храма в Саммервилле близ Чарльстона, шт. Южная Каролина), окормлял Свято-Троицкий приход в Дураме, шт. Сев. Каролина. Чтобы попытаться сблизить свою паству, о. Анастасий решил собирать прихожан обоих храмов на пол-пути, в этом живописном уголке Южной Каролины.

С годами в радостном событии начали принимать участие и другие приходы. В этом году, отцу Анастасию сослужили иерей Онуфрий Киф (настоятель Свято-Николаевского храма в Флетчере, Сев. Каролина) и иерей Александр Логунов (настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери в г. Шарлотт, Сев. Каролина). Великолепно пел сборный хор четырех приходов под руководством матушки Наталии Логуновой. По сложившейся традиции, служили на трех языках – по-английски, по-церковно-славянски и по-гречески.

Отец Анастасий произнес замечательную проповедь на тему евангельских слов, "Якоже хощете да творят вам человецы, и вы творите им такожде". В своем слове, о. Александр отметил, как радостно нам собираться для совместного богослужения, ибо мы больше не чувствуем себя одинокими но ощущаем, что нас много и что нас связывают молитва и узы любви.

После Литургии была предложена обильная трапеза. Члены разных приходов общались, знакомились. Молодежь воспользовалась великолепной погодой чтобы покататься на лодках по озеру. Разъехались с глубокой радостью и с ожиданием следующей совместной службы в Шера.

Александр Андреев

Пресс-служба Восточно-Американской епархии