Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

31 октября 2010 г.
Джорданвилль: Вышел в свет третий номер журнала Свято-Троицкой духовной семинарии "Троицкое Наследие"

hts.lg.jpg (45214 bytes)В этом году Господь призвал к Себе одного из старейших священнослужителей Русского зарубежья – прот. Бориса Киценко, памяти которого посвящен третий номер журнала Свято-Троицкой семинарии "Троицкое Наследие". Блаженная кончина протоиерея напоминает нам о том, что один за другим уходят в лучший мир все наши предшественники. Отец Борис был представителем первого выпуска Свято-Троицкой духовной семинарии, наряду с митр. Лавром, архиеп. Серафимом и еп. Даниилом. Духовное становление о. Бориса проходило в соприкосновении с такими подвижниками веры, как его авва архиеп. Виталий (Максименко), отдавший все свои силы на устроение церковной общины на Североамериканском континенте. Жизненный путь о. Бориса во многом является отображением судьбы Русского рассеяния – пройдя испытания военного времени, его семья оказалась в Германии, откуда им было суждено перебраться в далекую от родины Америку и вновь начать устраивать свою жизнь в незнакомых условиях.

Значительная часть русской эмиграции, оказавшейся после Второй мировой войны в Германии, нашла себе прибежище в лагерях для перемещенных лиц. Эта глава в истории Русского зарубежья требует еще серьезного исследования. В этом номере мы приводим краткие исторические данные о церковной жизни, которая возникала в условиях этих лагерей, об устроении лагерных церквей и подвиге священнослужителей, окормлявших свою паству среди лагерных бараков. Через так называемые ДиПи лагеря прошла и семья Папковых – еще один живой пример того эмигрантского подвига, который стоял перед многими тысячами беженцев. В беседе с прот. Андреем Папковым воскресают образы ушедших подвижников Русского зарубежья, вдохновляя нас на подражание их трудам.

Духовная связь русских подвижников и Германии раскрывается также в житии преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны, которую нам подарила Германская земля. На страницах этого номера мы делимся воспоминаниями из дневника ее современницы и близкого друга. Приносим нашу благодарность Публичной библиотеке Нью-Йорка, предоставившей дневниковые записи и ряд фотоматериалов для этого издания. Также благодарим Государственный архив Российской Федерации, пополнивший публикацию фотоматериалами из своих коллекций.

Новейшая история Русской Православной Церкви и трагическая судьба ее исповедников и мучеников отображена в исследовательской статье свящ. Александра Мазырина, посвященной сложному развитию отношений митрополита Антония (Храповицкого) с Патриаршим Местоблюстителем священномучеником Петром (Полянским), ставшим впоследствии для Русского зарубежья образцом исповедничества и символом страждущей Православной Российской Церкви.

Продолжая издавать материалы архива Свято-Троицкой духовной семинарии, мы предлагаем вниманию читателя статью еп. Александра Киссингенского, написанную им в 1950-е гг. Труд, созданный с целью развеять миф о несопоставимости знания и веры, не теряет своей актуальности и в нынешний век великих научных открытий.

В то же время наш век не оскудел и подвижниками благочестия. Примером тому является пастырский подвиг прот. Михаила Ли, проведшего много лет в китайских концлагерях за исповедание своей веры. Другим свидетельством истинного пастырского служения является жизнь схиархим. Власия, совершающего свое духовное делание в Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре в Калужской области. Духовные советы и назидания о. Власия доходят и до Америки, в которой также проживают его духовные чада. Снова и снова на примере самоотверженного служения Христу наших современников мы убеждаемся, что Торжество Православия не осталось лишь историческим событием, но сопровождает нас через века, ожидая нашего соучастия.

Ежеквартальный журнал "Троицкое Наследие" издается силами преподавательского состава семинарии на русском языке и является продолжением "Листка Свято-Троицкой семинарии", созданного в 1997 г. Объем составляет 80 страниц в цветном оформлении. Нажмите здесь для дополнительной информации.

Официальный сайт Свято-Троицкой духовной семинарии